送心意

姜再斌 老师

职称中级会计师,初级会计师,税务师

2023-11-28 15:13

你好,本题 计算需要一些时间,稍后回复

姜再斌 老师 解答

2023-11-28 15:31

你好,感谢你的耐心等待,本题解答如下:
已知:(1)改扩建前该固定资产的原价为2000万元,已提折旧400万元,已提减值准备200万元。
则有:
借:固定资产清理1400
      累计折旧400
      固定资产减值准备200
贷:固定资产2000
借:在建工程1400
贷:固定资产清理1400
已知:(2)在改扩建中,领用工程物资300万元,领用库存商品成本500万元(公允价值和计税价值均为600万元),领用生产用原材料100万元,(进项税额为13万元),改扩建工程人员工资150万元。
则有:
借:在建工程1050
贷:工程物资300
       库存商品500
       原材料100
      应付职工薪酬150
已知:(3)该固定资产于2019年12月26日达到预定可使用状态,该企业对此项固定资产采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用10年,预计净残值为50万元;
则有:该扩建后的固定资产账面价值=1400+1050=2450
借:固定资产2450
贷:在建工程2450
2010年折旧额=(2450-50)/10=240,2020年12月31日的固定资产账面价值=2450-240=2210
借:制造费用 -折旧费240
贷:累计折旧240
已知:(4)2020年12月31日,该固定资产可收回金额为1850万元
则有:发生减值=2210-1850=360
借:资产减值损失360
贷:固定资产减值准备360
因为减值,则最终2020年12月31日的固定资产账面价值=2450-240-360=1850
已知:(5) 2021年12月31日,该固定资产可收回金额为1700万元。
则有:2021年折旧额=(1850-50)/(10-1)=200
1850-200=1650小于可收回金额为1700万元,则未减值,2021年12月31日的固定资产账面价值为1650元。

借:制造费用 -折旧费200
贷:累计折旧200

上传图片  
相关问题讨论
借:长期股权投资 60000 贷:固定资产清理 60000 借:固定资产清理 50000 累计折旧50000 贷:固定资产100000 借:固定资产清理10000 贷:资产处置损益10000
2019-01-07 15:15:31
你好,本题 计算需要一些时间,稍后回复
2023-11-28 15:13:48
借管理费用贷累计折旧,清理做公司报废机器设备,报废利得和损失分别计入“营业外收入”行项目和“营业外支出”科目; 公司转让机器设备或者抵债,处置利得或损失在“资产处置收益”科目。 具体会计处理: 1.固定资产转入清理: 借:累计折旧 固定资产减值准备(如计提) 固定资产清理 贷:固定资产原值 2.处置报废取得收入(处置未产生收入不做) 借:现金/银行存款等 贷:固定资产清理 应交税费——简易计税(一般纳税人适用简易计税,含3%减按2%情形) 应交税费——应交增值税(销项税额)(一般纳税人适用一般计税方法) 应交税费——应交增值税(小规模纳税人,含3%减按2%情形) 3.清理净损益结转: 产生清理损失 借:营业外支出——非流动资产损失(非流动资产毁损报废损失) 资产处置收益——非流动资产损失(非流动资产处置损失) 贷:固定资产清理 产生清理利得 借:固定资产清理 贷:营业外收入——非流动资产收入(非流动资产毁损报废利得) 资产处置收益——非流动资产损失(非流动资产处置利得)
2019-03-04 16:43:00
借在建工程2000 累计折旧3000 贷固定资产5000
2023-06-13 14:22:21
借在建工程10%2B2=12 应交税费-应交增值税(进)1.3 贷银行存款 借固定资产12 贷在建工程12 2021年固定资产折旧额=12*(1-10%)/5=2.16 借管理费用2.16 贷累计折旧2.16
2022-05-20 16:22:18
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...