1. 简答题 丰华公司为增值税一般纳税人,该公司材料的收发采用实际计价方式。2022年12月份发生下列材料采购业务: (1)公司购入甲材料3500千克,单价10元,取得的增值税专用发票上注明金额35 000、税额4550、款项未付。 7. 简答题 本月甲、乙、丙、丁材料均已验收入库,结转其成本。 2. 简答题 用银行存款2750元支付上述甲材料运杂费。 3. 简答题 购入乙材料120千克,单价400元,取得的增值税专用发票上注明金额48000元、税额6240元,款项均通过银行付清。 4. 简答题 公司购进甲材料2200千克,含税单价9.04元;丙材料1800千克,含税单价5.65元;税率13%。另外供应单位代垫运费3000元(按重量分配)。款项均已通过银行付清。 5. 简答题 用银行存款20000元预付订购材料款。 6. 简答题 以前已预付款的丁材料本月到货,取得的增值税专用发票上注明金额52000元、税额6760元。 7. 简答题 本月甲、乙、丙、丁材料均已验收入库,结转其成本。
完美的楼房
于2023-12-21 17:50 发布 403次浏览
- 送心意
泉泉老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师
2023-12-21 17:53
你好,第一题借原材料—甲材料35000,应交税费-应交增值税(进项税额)4550,贷应付账款39550
相关问题讨论
您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
2017-04-08 12:45:23
你好,是需要做这些业务的分录?
2024-01-09 15:30:25
同学你好
B玉石工艺品需要缴纳消费税=5*10%=5000
C的消费税=26.91/(1%2B13%)*5%=1.19
2023-12-29 13:51:29
进项税额为720%2B90=810元 销项税额为11300/1.13*0.13=1300 应交增值额为1300-810=490元
2023-12-25 14:18:28
某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2023年4月进行了两次原木的采购。
第一次,他们收购了一些原木,并支付了运费;第二次,他们从大型林场购买了原木,并直接销售给另一家木门生产企业。
我们的目标是计算该实木地板生产企业当月可以抵扣的进项税额。
假设收购发票上注明的收购价款为 A 万元,不含税运费为 B 万元,增值税专用发票上注明价款为 C 万元。
根据题目,我们可以得知:
收购的原木进项税 = A × 13%
运输费的进项税 = B × 9%
从林场购买的的原木的进项税 = C × 9%
总的进项税 = (A × 13%) + (B × 9%) + (C × 9%)
现在,我们根据题目中的数据来计算这个数值。
计算结果为:15.09万元
所以,该实木地板生产企业当月可以抵扣的进项税额为:15.09万元。
2023-11-04 20:58:06
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