单位按低于购置成本价格出售住房给职工,职工因此而少支付的差价部分,无须缴纳个人所得税。这个说法对不对呢
孝顺的麦片
于2023-12-29 10:44 发布 303次浏览
- 送心意
东老师
职称: 中级会计师,税务师
相关问题讨论

你好,这个说法是不正确的
2023-12-29 10:57:23

是按其综合所得,也就是按相关的工资薪金交个税。
2019-09-17 18:36:47

公司购买住房时
借:银行存款
长期待摊费用
贷:固定资产
出售给员工时
借:管理费用等--非货币性福利
贷:应付职工薪酬--非货币性福利
借:应付职工薪酬--非货币性福利
贷:长期待摊费用(在年内进行摊销)
2019-08-07 09:23:16

您好,低于的部分按对方分配计入成本或者费用
2019-01-03 11:11:23

同学,你好,这个题应该选择B,单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得。钱某少支出的差价部分=360000-300000=60000(元)。60000÷12=5000(元),查找月度税率表,确定税率为10%,速算扣除数为210元,买房行为应缴纳个人所得税=60000*10%-210=5790(元)。
2024-01-17 19:15:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息