送心意

venus老师

职称中级会计师

2024-01-28 12:59

借管理费用——工资9000

贷应付职工薪酬——工资9000
12月份
借应付职工薪酬——工资5000
贷银行存款5000
1月份
借应付职工薪酬——工资4000
贷银行存款4000

追问

2024-01-28 13:05

11月计提了9000元,那么,申报个税是按9千,还是5千呢?

venus老师 解答

2024-01-28 13:47

同学申报按照你们实际支付申报

追问

2024-01-28 14:10

意思是,申报12月就5千,申报1月就4千,对吗?

venus老师 解答

2024-01-28 14:12

对的同学是这样的

追问

2024-01-28 14:15

按工资薪金或者劳务报酬,也是这样按实际支付多少来申报吗?

venus老师 解答

2024-01-28 14:19

同学这个就是工资薪金,劳务报酬也是这样

追问

2024-01-28 18:57

好像不对,比如,11月应发工资为1万-个人社保540-个税133=11月实发工资9327,11月只发放了4000,12月发放剩余的5327,请问写以下分录并回复,看分录才明白:
1、10月计提分录?
2、11月的分录?
3、12月的分录?
4、11月工资发放一部分工资,按哪个金额申报个税?
5、12月工资发放剩余工资时,按哪个金额申报个税?

venus老师 解答

2024-01-28 19:26

同学个税的申报以收付实现制,你实际支付就正常填写支付的工资,如果当期工资没有发,就是零,不影响你权责发生制确定工资的计提

追问

2024-01-28 19:54

请问您回复的是第几个问题呢? 比如12月实际支付5327,在申报个税时按5327元申报个税吗?但5327元是扣除个税后的金额了呀。能否就以上5点逐一回复?

venus老师 解答

2024-01-28 20:00

同学你申报个税是你们的应发工资,记入应付职工薪酬——工资这个数额也是应发工资

追问

2024-01-28 20:27

那么,11月的应发工资1万,分开11月发放4000及12月发放5327,请问是分开两次申报个税吗?如果分开两次申报个税,申报金额各是多少?

venus老师 解答

2024-01-28 20:30

同学你后面两个数加一起也不是一万呀,还是我上面说的,你应发多少申报多少

追问

2024-01-28 20:36

11月+12月是实发数,加起来当然不够1万。我是问:若分开11月及12月发放,具体是如何申报个税?

追问

2024-01-28 20:44

是申报11月时按1万申报,还是分开11月及12月申报?如果分开申报的话,申报金额又是多少?明白我的表述吗?

追问

2024-01-28 21:39

老师,若收到信息,方便时记得回复一下哈,谢谢

venus老师 解答

2024-01-28 22:18

同学你如果11月和12月份分开发放,你就看你们11月份计提工资的应发工资是多少,就按多少申报

追问

2024-01-29 08:54

意思是,就算实发工资分开两次(两个月)发放,在申的个税时,只按一次申报即可,对吗?

venus老师 解答

2024-01-29 09:02

同学是因为你们分不开两个月应发工资是多少

追问

2024-01-29 09:25

”是因为你们分不开两个月应发工资是多少“  您这个是什么意思,是问我什么问题吗?

追问

2024-01-29 09:50

意思是,就算实发工资分开两次(两个月)发放,在申的个税时,只按一次申报即可,对吗?请问复一下

追问

2024-01-29 09:51

意思是,就算实发工资分开两次(两个月)发放,在申的个税时,只按一次申报,申报金额填1万,对吗?

venus老师 解答

2024-01-29 12:21

同学你就在计提当月一次申报应发公司10000即可

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精选问题
  • 应企业给当地解决就业达到一定数量,收到社保服务

    你好,这个借银行存款,贷,营业外收入,补贴收入。

  • 老师,能不能写下这个题目的分录,个表和合表的分录

    个别报表分录: 华东公司销售商品给华西公司时: 华东公司: 借:银行存款 150(100×1.5) 贷:主营业务收入 150 借:主营业务成本 120(100×1.2) 贷:库存商品 120 华西公司: 借:库存商品 150(100×1.5) 贷:银行存款 150 2022 年末华西公司存货未对外销售且可变现净值为每件 1.05 万元,计提存货跌价准备: 华西公司: 存货跌价准备 =(1.5 - 1.05)×100 = 45(万元) 借:资产减值损失 45 贷:存货跌价准备 45 此时华西公司存货账面价值为 105 万元(1.5×100 - 45),计税基础为 150 万元,产生可抵扣暂时性差异 45 万元,确认递延所得税资产 = 45×25% = 11.25 万元。 借:递延所得税资产 11.25 贷:所得税费用 11.25 合并报表分录: 抵销内部交易未实现的利润: 借:营业收入 150 贷:营业成本 120 贷:存货 30((1.5 - 1.2)×100) 抵销华西公司计提的存货跌价准备: 借:存货 —— 存货跌价准备 30(因为合并报表层面存货成本为 120 万元,可变现净值 105 万元,应计提跌价准备 15 万元,而个别报表计提了 45 万元,所以抵销 30 万元) 贷:资产减值损失 30 调整递延所得税资产: 合并报表层面存货账面价值为 120 - 15 = 105 万元,计税基础为 150 万元,可抵扣暂时性差异为 45 万元,确认递延所得税资产 =(30 - 15)×25% = 3.75 万元。个别报表确认了 11.25 万元,所以应抵销 7.5 万元。 借:所得税费用 7.5 贷:递延所得税资产 7.5

  • 老师我想问一下,我去年有两张发票,现在税务查出来

    对于不能使用的发票,首先需要将原先记录的销项税额进行调整。对于已付款的发票,应将其对应的成本或费用及相关税额进行冲销,同时调整应交税金。对于未付款的发票,只需调整销项税额和应交税金。具体操作时,可以在财务软件中进行对应的会计分录调整。

  • 老师,您好,公司乡下做承传家风活动,产生了餐费有误

    你好,这个与公司无关的话,你就营业外支出。

  • 您好老师,我们签订的是服务合同,那请外面的人为客

    您好,这个可以计入成本里面

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