某服装加工厂(为增值税一般纳税人)2022年7月1日向甲服装店销售了一批服装,并向购买方开具了增值税专用发票,注明的价款为100000元(随同销售服装收取包装物押金3480元,开具收款收据并单独入账核算,要求2023年9月1日归还包装物,否则没收押金。款项均已收到。2023年9月1日,由于甲服装店无法归还包装物,故押金被没收。服装加工厂应该如何做会计处理?
执行力强的白昼
于2024-03-16 20:26 发布 539次浏览
- 送心意
小小霞老师
职称: 初级会计师
2024-03-16 20:28
你好,
某服装加工厂在2022年7月1日向甲服装店销售了一批服装,并收取了包装物押金。该押金在2023年9月1日因甲服装店无法归还包装物而被没收。以下是对这一过程的会计处理步骤:
1.2022年7月1日销售服装并收取包装物押金
● 增值税专用发票的会计处理:
● 收取包装物押金的会计处理(因押金单独入账核算,故不计入销售收入):
1.2023年9月1日包装物押金被没收
● 没收包装物押金的会计处理:
这里,没收包装物押金被视为一种额外的收入,因此应计入“营业外收入”。
需要注意的是,由于押金是单独入账核算的,因此在销售时并未将其计入销售收入。当押金被没收时,也并未作为销售收入处理,而是作为营业外收入。同时,由于增值税是基于销售价款计算的,押金被没收并不涉及增值税的增减。
相关问题讨论

您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
2017-04-08 12:45:23

你好,是需要做这些业务的分录?
2024-01-09 15:30:25

同学你好
B玉石工艺品需要缴纳消费税=5*10%=5000
C的消费税=26.91/(1%2B13%)*5%=1.19
2023-12-29 13:51:29

进项税额为720%2B90=810元 销项税额为11300/1.13*0.13=1300 应交增值额为1300-810=490元
2023-12-25 14:18:28

某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2023年4月进行了两次原木的采购。
第一次,他们收购了一些原木,并支付了运费;第二次,他们从大型林场购买了原木,并直接销售给另一家木门生产企业。
我们的目标是计算该实木地板生产企业当月可以抵扣的进项税额。
假设收购发票上注明的收购价款为 A 万元,不含税运费为 B 万元,增值税专用发票上注明价款为 C 万元。
根据题目,我们可以得知:
收购的原木进项税 = A × 13%
运输费的进项税 = B × 9%
从林场购买的的原木的进项税 = C × 9%
总的进项税 = (A × 13%) + (B × 9%) + (C × 9%)
现在,我们根据题目中的数据来计算这个数值。
计算结果为:15.09万元
所以,该实木地板生产企业当月可以抵扣的进项税额为:15.09万元。
2023-11-04 20:58:06
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
执行力强的白昼 追问
2024-03-16 20:32
小小霞老师 解答
2024-03-16 20:44
小小霞老师 解答
2024-03-16 20:45
小小霞老师 解答
2024-03-16 20:45