- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2024-07-15 16:16
本期的进项税额需要按照规定进行分摊,不能直接选择全部抵软件部分的即征即退税款。
根据相关政策,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额,不得进行分摊。
在你的例子中,假设取得的进项发票税额60元全部为无法划分的进项税额,若按照销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额,软件产品销售额为100,销售商品销售额为1000,则软件产品应分摊的进项税额为:60×(100÷(100 + 1000)) = 5.45(元)
即征即退税额的计算公式为:即征即退税额 = 当期软件产品增值税应纳税额 - 当期软件产品销售额×3%
其中,当期软件产品增值税应纳税额 = 当期软件产品销项税额 - 当期软件产品可抵扣进项税额
假设软件产品销项税额为13元,可抵扣进项税额为5.45元,则即征即退税额 = 13 - 100×3% - 5.45 = 4.55(元)
相关问题讨论
本期的进项税额需要按照规定进行分摊,不能直接选择全部抵软件部分的即征即退税款。
根据相关政策,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额,不得进行分摊。
在你的例子中,假设取得的进项发票税额60元全部为无法划分的进项税额,若按照销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额,软件产品销售额为100,销售商品销售额为1000,则软件产品应分摊的进项税额为:60×(100÷(100 %2B 1000)) = 5.45(元)
即征即退税额的计算公式为:即征即退税额 = 当期软件产品增值税应纳税额 - 当期软件产品销售额×3%
其中,当期软件产品增值税应纳税额 = 当期软件产品销项税额 - 当期软件产品可抵扣进项税额
假设软件产品销项税额为13元,可抵扣进项税额为5.45元,则即征即退税额 = 13 - 100×3% - 5.45 = 4.55(元)
2024-07-15 16:16:18
1、本月进项税大于销项税,留以后月份抵,无须做进项转出,也无须计算应交增值税。
2、销项税大于进项税的会计分录(月末结转)
借:应缴税费----应缴增值税---已缴税额
贷:银行存款
借:应缴税费---应缴增值税---未交增值税
贷:应缴税费---应缴增值税---进项税额
借:应缴税费---应缴增值税---未交增值税
贷:应缴税费---应缴增值税---已交税额
借:应缴税费---应缴增值税---销项税额
贷:应缴税费---应缴增值税---未交增值税
2019-06-17 15:48:46
你好,此问题已回复哦
2019-05-27 14:25:42
增值税一般纳税人在销售软件产:品的同时销售其他货物或者应税劳务的,应单独核算软件产:品的进项税额,对于无法划分的进项税额(如水、电等共同消耗,难以直接划分的进项税额) ,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对专用于软件产品开发生产设备及I具的进项税额,不得进行分摊。
2019-05-27 14:18:19
同学你好
对的
是这样
2023-01-16 11:43:24
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