老师,您好!题干只说9月30日回购,但是并没说回购前每 问
销售商品: 销售价格:200万元 增值税税额:26万元(销售价格 * 13%) 因此,乙公司支付给甲公司的总金额为:200 %2B 26 = 226万元 回购协议: 回购价格:260万元 回购时需支付的增值税税额:33.8万元(回购价格 * 13%) 甲公司未来需要支付的总金额为:260 %2B 33.8 = 293.8万元 确定“其他应付款”账面余额: “其他应付款”账户用于记录甲公司未来需要支付的款项。 在2019年6月30日,甲公司已经收到了乙公司的226万元,并承担了未来以293.8万元回购商品的义务。 但是,我们需要注意的是,“其他应付款”账户在此时应只反映甲公司未来需要支付的回购价格,而不包括增值税部分,因为增值税是在实际回购时才需要支付的。 因此,2019年6月30日甲公司“其他应付款”账户的账面余额应为260万元。 答
未勾选的进项税额应计入哪个科目? 问
计入应交税费-待认证进项 答
老师你好 增加对子公司投资,从55%增加至100%控股 问
当企业对子公司投资从 55% 增加至 100% 控股,编制合并报表时,之前的少数股东权益应调整至资本公积。从分录角度看,一般是借:少数股东权益,贷:资本公积 答
老师你好!在填原产地证书时,贸易方式:一般贸易,CIF出 问
你好,是的,一般是用当月1日的汇率算。 答
您好 老师 公司借给A款,B帮忙A还借款 需要出具一 问
同学,你好 需要出具的 答
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本期的进项税额可以选择抵软件部分的即征即退税款吗?
答: 本期的进项税额需要按照规定进行分摊,不能直接选择全部抵软件部分的即征即退税款。 根据相关政策,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额,不得进行分摊。 在你的例子中,假设取得的进项发票税额60元全部为无法划分的进项税额,若按照销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额,软件产品销售额为100,销售商品销售额为1000,则软件产品应分摊的进项税额为:60×(100÷(100 %2B 1000)) = 5.45(元) 即征即退税额的计算公式为:即征即退税额 = 当期软件产品增值税应纳税额 - 当期软件产品销售额×3% 其中,当期软件产品增值税应纳税额 = 当期软件产品销项税额 - 当期软件产品可抵扣进项税额 假设软件产品销项税额为13元,可抵扣进项税额为5.45元,则即征即退税额 = 13 - 100×3% - 5.45 = 4.55(元)
本期可抵扣进项税额大于销项税额,软件退税进行税额如何核算,软件退税如何申报
答: 1、本月进项税大于销项税,留以后月份抵,无须做进项转出,也无须计算应交增值税。 2、销项税大于进项税的会计分录(月末结转) 借:应缴税费----应缴增值税---已缴税额 贷:银行存款 借:应缴税费---应缴增值税---未交增值税 贷:应缴税费---应缴增值税---进项税额 借:应缴税费---应缴增值税---未交增值税 贷:应缴税费---应缴增值税---已交税额 借:应缴税费---应缴增值税---销项税额 贷:应缴税费---应缴增值税---未交增值税
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
软件退税中的软件进项税额的计算
答: 你好,此问题已回复哦
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勤奋的大米 追问
2024-07-15 17:18
勤奋的大米 追问
2024-07-15 17:21
朴老师 解答
2024-07-15 17:24
勤奋的大米 追问
2024-07-15 17:40
朴老师 解答
2024-07-15 17:42
勤奋的大米 追问
2024-07-15 17:48
朴老师 解答
2024-07-15 18:15