送心意

WEN老师

职称中级会计师

2024-07-31 10:26

同学,你好,请问你要问的问题是?

刚刚 追问

2024-07-31 10:27

①当年确认产品保修费用 100 万元,增加相关预计负债。根据税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除,但是预计的产品保修费用不允许税前扣除。②当年发生研究开发支出 100 万元,全部费用化计入当期损益。根据税法规定,计算应纳税所得额时,当年实际发生的费用化研究开发支出可以按 100% 加计扣除。上述资料,甲公司2x24 年有关会计处理正确的有( )
A.确认当期所得税 212.5 万元
B.确认递延所得税资产 25 万元
C.转回递延所得税资产 75 万元
D.确认所得税费用 225 万元

WEN老师 解答

2024-07-31 10:36

24年,甲公司会计处理分录:借:递延所得税资产  100*25%,贷:所得税费用  25
当期所得税费用计提,借:所得税费用  (1000-100+100)*25%,贷:应交税费-应交所得税 250
所以答案选择:B、D
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刚刚 追问

2024-07-31 10:37

老师,您做的不对。。。

WEN老师 解答

2024-07-31 10:42

那麻烦将正确答案告知下

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相关问题讨论
你好,同学。 如果你是计算税法上的税负,那么第一个。 如果你是计算会计上的税负,第二个。
2020-02-19 20:09:09
是企业所得税的应纳税所得额
2023-06-27 15:42:33
你好! 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
2019-10-31 22:45:59
同学你好 对的,就是这样计算的
2020-10-18 15:14:21
你好,是的,这两种征收方式就是这样分别计算的
2017-07-17 11:32:37
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