中级考过了,税一去年考过了,税务师剩余的四科想今 问
科目关联学习 税务师《财务与会计》和 CPA《会计》《财务成本管理》:前期可以先学习税务师的《财务与会计》,其涵盖会计和财管知识。因为您有中级基础,学起来会相对轻松。学完后,再针对性学习 CPA《会计》和《财务成本管理》中税务师没涉及或讲解不同的部分,能加深对知识的理解和掌握。 税务师 “三税” 和 CPA《税法》:税务师《税法(一)》《税法(二)》和《涉税服务实务》统称 “三税”,和 CPA《税法》关联度高。您已通过税一,可先学《税法(二)》,再学《涉税服务实务》,这两门能巩固和拓展税法知识。后续学习 CPA《税法》时,对比差异部分重点学习,能节省时间。 税务师《涉税服务相关法律》和 CPA《经济法》:后期学习税务师《涉税服务相关法律》,它内容广泛,学完后对法律体系有整体认识。接着学习 CPA《经济法》,补充和深化相关法律知识点。 学习时间分配 前期(1 - 4 个月):每天 3 - 4 小时时间,2/3 时间学税务师《财务与会计》,1/3 时间预习 CPA《会计》和《财务成本管理》中对应内容。同时,利用碎片化时间熟悉 CPA 和税务师的知识点框架。 中期(2 - 3 个月):重点学习税务师 “三税”,每天 3 - 4 小时中,2 小时学《税法(二)》,1 小时学《涉税服务实务》,剩下时间预习 CPA《税法》。周末可以总结本周知识点,做综合练习题。 后期(2 - 3 个月):学习《涉税服务相关法律》和 CPA《经济法》,每天 2 小时学《涉税服务相关法律》,1 小时学 CPA《经济法》,剩下时间复习前面学过的科目,做模拟题和真题,查漏补缺。 学习方法 梳理框架:每学完一个章节,梳理知识框架,清晰各知识点间的联系,方便记忆和运用。 对比学习:针对关联科目,对比不同考试教材中的差异点,重点掌握,避免混淆。 多做练习:通过做题巩固知识点,分析错题原因,总结答题技巧,提高应试能力。 答
老师,我们在京东上买东西,收款方是一家店。但是开 问
您好,这个是正常的,在不同店买的,就是不同的公司开 答
暂估收入需要交税吗?比如租房协议没谈好 但是实 问
需要 加税分开申报无票收入销售额 答
大陆搭高铁到香港的高铁票为何无法生成发票??大陆 问
你好因为高铁票本身就具有发票属性,可直接作为报销凭证。 答
老师,企业没有期初数据,现在才开始做账,前面交接会 问
你好,你拿一个空白的资产负债表,然后按照上面的项目一个个去盘点现有的数据,把盘点的数据作为期初数起账。 答

公司20x1年1月1日购入 B 公司当日发行的4年期债券,确认为债权投资,票面利率12%,债券面值1000元 A 公司按1050元的价格购入80张,另支付有关手续费424元(其中包含准予抵扣的增值税进项税额24元 该债券每年年末付息,到期还本。假设 A 公司按年计算利息要求:采用实际利率法于年末确认投资收益,编制有关会计分录。
答: 首先计算实际利率: 先假设实际利率为 r,根据未来现金流量现值等于初始投资成本来计算实际利率。 每年利息 = 1000×12% = 120 元,4 年利息总和为 480 元,本金为 1000 元,所以未来现金流量总和为 1480 元。 初始投资成本 = 1050×80 %2B 424 - 24 = 84400 元。 列方程:84400 = 120×(P/A,r,4)%2B1000×(P/F,r,4)。 通过试错法或使用财务计算器等工具,可求出实际利率 r ≈ 10%。 然后进行会计处理: 20x1 年 1 月 1 日购入债券时: 借:债权投资 — 成本 80000(1000×80) — 利息调整 4400(84400 - 80000) 应交税费 — 应交增值税(进项税额)24 贷:银行存款 84424 20x1 年年末确认投资收益: 投资收益 = 84400×10% = 8440 元 应收利息 = 80000×12% = 9600 元 借:应收利息 9600 贷:投资收益 8440 债权投资 — 利息调整 1160 20x2 年年末确认投资收益: 摊余成本 = 84400 - 1160 = 83240 元 投资收益 = 83240×10% = 8324 元 应收利息 = 80000×12% = 9600 元 借:应收利息 9600 贷:投资收益 8324 债权投资 — 利息调整 1276 20x3 年年末确认投资收益: 摊余成本 = 83240 - 1276 = 81964 元 投资收益 = 81964×10% = 8196.4 元 应收利息 = 80000×12% = 9600 元 借:应收利息 9600 贷:投资收益 8196.4 债权投资 — 利息调整 1403.6 20x4 年年末确认投资收益及收回本金: 摊余成本 = 81964 - 1403.6 = 80560.4 元 投资收益 = 80560.4×10% ≈ 8056.04 元(此处为了平衡数据,计算值可能略有差异) 应收利息 = 80000×12% = 9600 元 借:应收利息 9600 贷:投资收益 8056.04 债权投资 — 利息调整 1543.96 收回本金时: 借:银行存款 80000 贷:债权投资 — 成本 80000
公司20x1年1月1日购入B公司当日发行的4年期债券,确认为债权投资,票面利率12%,债券面值1000元,A公司按1050元的价格购入80张,另支付有关手续费424元(其中包含准予抵扣的增值税进项税额24元),该债券到期一次还本付息,假设A公司按年计算利息。要求:采用实际利率法于年末确认投资收益,编制有关会计分录,计算实际利率
答: 你好,实际利率是多少呢
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
A公司20×1年1月1日购入B公司当日发行的4年期债券,确认为债权投资,票面利率 12%,债券面值 1 000 元,A 公司按 1 050 元的价格购入 80张,另支付有关手续费 424 元 (其中包含准予抵扣的增值税进项税额 24 元),该债券到期一次还本付息。假设 A 公司按年计算利息。要求:采用实际利率法于年末确认投资收益,编制有关会计分录。
答: 你的实际利率是多少同学给出一下。

