增量留抵税额怎么计算

2020-11-09 09:45 来源:网友分享
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留抵税额是当月没有抵扣的税额,而增量留抵税额则是每个月累计增加的,想要知道增量留抵税额怎么计算的同学,请跟着小编一起往下学习.本文会通过这个问题讲解留抵税额的相关知识,这是增值税抵扣产生的,详情如下文所示.

增量留抵税额怎么计算

按照以下公式计算:

允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%

1.计算进项构成比例

进项构成比例为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重.

举个例子:假设该企业2019年4月至2019年9月已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额为721.17万元,同期全部已抵扣进项税额为801.30万元,则退还比例=721.17/801.30=90%.(通俗理解就是实际取得专票的那部分占全部当期已抵扣进项税额的比例,就是实际取得专票的那部分才能退还,因为现在没有专票的也能抵扣了)

2.计算增量留抵税额=2019年9月期末留抵税额57万元-2019年3月期末留抵税额10万元=47万元.

3.该企业允许退还的增量留抵税额=47×90%×60%=25.38万元.

增量留抵税额怎么计算

取得退还的留抵税额后应当如何进行处理?

该企业取得退还的留抵税额后,应相应调减当期留抵税额.

参考《财政部 国家税务总局关于退还集成电路企业采购设备增值税期末留抵税额的通知》(财税〔2011〕107号)第三条第二项规定,企业收到退税款项的当月,应将退税额从增值税进项税额中转出.

收到退还的期末留抵时,会计分录:

借:银行存款

贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)

如果以虚增进项、虚假申报或其他欺骗手段,骗取留抵退税款的,由税务机关追缴其骗取的退税款,并按照《中华人民共和国税收征收管理法》等有关规定处理.

有关于增量留抵税额怎么计算的方法,大家都清楚了吗,其实很简单就是增加的税额,这个月没有抵扣完的,那么就留到这个月,当然我们还能申请留抵税额退还,关于这个内容,请大家咨询本站老师,我们继续为大家送上最完善的解答.

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