免抵税额和免征附加税怎么填

2019-10-30 14:29 来源:网友分享
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有网友说,免抵税额是要缴纳城建税的,所以是35.74*5%,但为什么还要计算教育附加费呢,教育附加费的计税基础应该是增值税、消费税和营业税啊,并没有城建税.所以我觉得此处可扣除的应该只是35.74*5%,并不是35.74*(5%+3%)?那么,免抵税额和免征附加税怎么填?

免抵税额和免征附加税怎么填

其实这是理解有误!也要计算教育附加费的.根据《财政部 国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》(财税[2005]25号)的规定:经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加.

免抵税额和免征附加税怎么填

根据《财政部 国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》(财税[2005]25号)一、经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加.

有人可能会问,什么是免抵税额?为何免抵税额要缴纳城建税和教育费附加?

《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)规定:生产企业出口自产货物和视同自产货物(视同自产货物的具体范围见附件4)及对外提供加工修理修配劳务,以及列名生产企业(具体范围见附件5)出口非自产货物,免征增值税,相应的进项税额抵减应纳增值税额(不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额),未抵减完的部分予以退还.

即:实行"免抵退税办法".免抵退税的计算方法为:

1.当期应纳税额的计算

当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)

当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)

2.当期免抵退税额的计算

当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率

3.当期应退税额和免抵税额的计算

(1)当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

(2)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=0

当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中"期末留抵税额".

通过以上可以看出,免抵税额是免抵退税额与应退税额的差额,只有企业应退税额小于免抵退税额时,才会产生免抵税额,是不能留抵下期的,也是不能退税的,是企业没有充分享受到的出口退税.免抵税额是出口退税部分抵了内销部分的增值税,是用应退抵掉了应交,但内销部分的增值税应交的城建税就无法抵掉了,所以免抵部分税额需要缴纳城建税.

免抵税额和免征附加税怎么填

"免抵税额"如何计算城市维护建设税和教育费附加等

一、免、抵、退税的含义

生产企业出口自产货物和视同自产货物及对外提供加工修理修配劳务,以及《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策》的通知(财税[2012]39号)附列5列生产企业出口非自产货物.

1."免"就是出口货物免征增值税;

2."抵"就是相应的进项税额抵减应纳增值税税额(不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税);

3."退"就是未抵减完的部分予以退还.

二、免、抵、退税的计算

根据《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)第五条规定,增值税免抵退税计算为:

1.当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 -当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额

2.免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物-出口货物退税率)

3.当期免抵退税额=当期出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×出口货物退税率

4.当期应纳税额<0时,且当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时

当期应退税额=当期期末留抵税额.

当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额

5.当期应纳税额<0时,当期期末留抵税额≥当期免抵退税额时

当期应退税额=当期免抵退税额.

当期免抵税额=0时:

结转下期抵扣的进项税额=当期期末留抵税额-当期应退税额

6.当期应纳税额>0时,

当期免抵税额=当期免抵退税额.

三、免抵税额会计处理实务

根据《财政部 国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税、教育费附加政策的通知》(财税〔2005〕25号) 规定,经税务机关正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育贵附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加.

2019年5月底,某市税务局退税机关审批A企业的《免抵退税申报汇总表》上"免抵退税额"为80万元.其中:退税额为30万元,免抵税额为50万元.已知,城市维护建设税的税率为7%和教育费附加的费率为3%,地方教育费附加2%.

1.5月底,收到 《免抵退税申报汇总表》时:

借:应收出口退税(增值税) 300 000

应交税费一一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 500 000

贷:应交税费--应交增值税(出口退税) 800 000

2.计提城市维护建设税:

城市维护建设税=500000×7%=35000

借:税金及加 35 000

贷:应交税费一一应交城市维护建设税 35 000

3.计提教育费附加

教育费附加=500000x3%=15000

借:税金及附加 15 000

贷:应交税费--应交教育费附加 15 000

4.计提地方教育费附加

地方教育费附加=500000x2%=10000

借:税金及附加 10 000

贷:应交税费--应交地方教育费附加 10 000

5.6月份申报缴纳

借:应交税费--应交城市维护建设税 35 000

应交税费--应交教育费附加 15 000

应交税费--应交地方教育费附加 10 000

贷:银行款 60 000

免抵税额和免征附加税怎么填的内容就告一段落,同时小编讲到了"免抵税额"如何计算城市维护建设税和教育费附加等内容,相关的财务人员可以好好了解学习,以后工作中遇到这类问题就不会再犯难,更多会计干货,敬请关注会计学堂.

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