管理费可以销项税额吗
答: 按照增值税暂行条例及其实施细则的规定,企业购进固定资产、购入的货物直接用于免税项目、直接用于非应税项目,或者直接用于集体福利和个人消费的,按规定不予抵扣增值税进项税额.
办公用品达不到固定资产标准的,确用于正常生产经营的,可以抵扣.
本期的进项都可以抵扣本期销项,不分内容.
销项税额计算公式
当期销项税额=当期销售额×适用税率
例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%,
该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:
销项税额=1000万元×16%=160万元
此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:
销项税额=(不含税)销售额×税率
销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率
进项税和销项税的区别,它们之间如何抵扣?
答:进项税和销项税的区别就是销项税是应交增值税明细科目下的专栏.应交税金科目下设置应交增值税,未交增值税两个明细科目.而应交增值税明细科目下设置了进项税额和销项税额.
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种.
进项税额是已经支付的钱,是企业买东西时记在采购总价中的增值税款,在编制会计账户的时候记在借方.
增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税.
每个月企业拿所有的销项税额减去进项税,如果是正数就要向税务局交税,如果是零或者负数就不用交了.
关于管理费可以销项税额吗的问题讲解就是这些,只要是本期的进项就能抵扣本期的销项,根据相关公式计算抵扣.如果大家还不太明白的,可以点击会计学堂的网页小窗口,资深老师为您解答.