企业所得税含不含增值税

2019-11-14 16:14 来源:网友分享
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企业所得税含不含增值税,自从营改增后企业所得税的收入是不含增值税的,在计算收入时需要将增值税价税分离后再重新计算企业所得税,下面小编通过案例的方式来给大家详细介绍企业所得税和增值税的相关处理,欢迎大家阅读分享,希望可以帮助到大家.

企业所得税含不含增值税

答:营改增后企业所得税的收入是不含税的.

以会计分录来说明:假设某公司2016年7月为当地政府建设一座小学,合同价为100000元,验收结账.于2017年2月完工并结算价款,于2月10号开具了增值税普通发票交与政府.会计分录如下:

借:银行存款 100000

货:主营业务收入 90090.09

应交税费_应交增值税(销项税) 9909.91

这里的主营业务收入90090.09是不含税的,在申报企业所得税时所得税申报表里的"营业收入"栏,直接取数为99090.09元.

企业所得税含不含增值税

企业所得税是怎么算的?

所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

例题

某企业为居民纳税人,所得税税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下:

(1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元

(2)全年产品销售成本3680万元

(3)全年营业税金及附加129.9万元,其中,上缴消费税81万元,城市维护建设税34.23万元,消费税附加14.67万元

(4)全年产品销售费用1300万元(其中广告宣传费用1150万元)

要求:

(1)计算该企业2014年利润总额

(2)在利润总额的基础上进行纳税调整计算当年企业所得税税额(答案中的金额单位用万元表示)

解答:

(1)利润总额=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1万元

(2)需要调整的项目如下:

1、国债利息收入不交纳企业所得税,所以调减120万元;

2、广告宣传费的扣除限额=6800*15%=1020万元,小于本期发生额1150,所以调增130万元,这130万元可以结转以后年度扣除;

3、业务招待费:84*60%=50.4万元,6800*0.5%=34万元,因为34<50.4,所以本期业务招待费的扣除限额为34万元,应调增84-34=50万元;

新产品研发费用可以加计扣除50%:150*50%=75万元,应调减75万元;

综上,企业所得税应纳税所得额=404.1-120+130+50-75+5+10.8+8=412.9

当年企业所得税税额=412.9*25%=103.225≈103.23万元

企业所得税含不含增值税的内容,会计学堂小编就介绍到这,企业所得税不含增值税的案例分析,相信大家看完已经懂了,企业所得税的计算稍微有点复杂,但是希望大家好好练习,一定能学会的.更多财务知识,欢迎关注本站资讯更新.

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