留抵税金计入什么科目
答:甲公司2009年1月购进一批货物,发票上注明货款15万元.当月销售收入为20万元,上月抵税额3千元,请计算甲公司当月的应交的各项税金并做出会计分录.
本月应交增值税=20*17%-15*17%-0.3=0.55万元.
购进时,借:库存商品15
应交税金-应交增值税(进项)15*17%
贷:银行存款15+15*17%
销售时,借:银行存款20+20*17%
贷:主营业务收入20
应交税金-应交增值税(销项)20*17%
交税时,借:应交税金-应交增值税(已交)0.55
贷:银行存款0.55
留抵税金不作账务处理.
增值税期末留抵税额的会计处理与填报?
一、增值税期末留抵税额的会计处理
兼有销售服务、无形资产或者不动产的原增值税一般纳税人,截止到开始试点当月月初的增值税留抵税额按照营业税改征增值税有关规定不得从销售服务、无形资产或者不动产的销项税额中抵扣的,应在"应交税费"科目下增设"增值税留抵税额"明细科目.
开始试点当月月初,企业应按不得从销售服务、无形资产或者不动产的销项税额中抵扣的增值税留抵税额,借记"应交税费--增值税留抵税额"科目,贷记 "应交税费--应交增值税(进项税额转出)"科目.待以后期间允许抵扣时,按允许抵扣的金额,借记 "应交税费--应交增值税(进项税额)"科目,贷记"应交税费--增值税留抵税额"科目.
"应交税费--增值税留抵税额"科目期末余额应根据其流动性在资产负债表中的"其他流动资产"项目或"其他非流动资产"项目列示.
二、增值税期末留抵税额的填报
挂账留抵税额的填报是申报表主表填报的主要难点.具体填写简单介绍如下:
上期留抵税额按规定须挂账的纳税人是指试点实施之日前一个税款所属期的申报表第20 栏"期末留抵税额""一般货物、劳务和应税服务"列"本月数"大于零,且兼有营改增服务、不动产和无形资产的纳税人.即在试点实施之日前,仅按照《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538 号)(以下称《增值税暂行条例》)缴纳增值税的纳税人,截止到纳入营改增试点之日前的增值税期末留抵税额需要进行挂账处理.
申报表主表中的第13 栏"上期留抵税额"、第18 栏"实际抵扣税额"、第20 栏"期末留抵税额"的"一般项目"列"本年累计"专用于挂账留抵税额的填写.
留抵税金计入什么科目的内容,会计学堂小编就介绍到这,留抵税金可以在"应交税费"科目下增设"增值税留抵税额"明细科目.本文还介绍了增值税期末留抵税额的会计处理与填报的内容,希望这些知识对你们有用.