企业会计准则下取得的增值税退税怎么处理

2019-12-26 11:40 来源:网友分享
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有人提出了企业会计准则下取得的增值税退税怎么处理这个问题,会计学堂的小编将通过举例的方式帮助大家理解,增值税退税一般说的是出口退税,那么具体怎么处理,如何做分录呢,且看下文的详细分析吧.

企业会计准则下取得的增值税退税怎么处理

答:企业免、抵、退税计算实例:

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为15%.2002年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为200万元,外购货物准予抵扣进项税额为34万元,货已验收入库.

当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元.上期末留抵税款6万元.本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物销售额折合人民币200万元.试计算该企业当期的"免、抵、退"税额.

(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 =免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率) =100×(17%-15%)=2(万元)

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额 =出口货物离岸价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 =200×(17%-15%)-2=2(万元).

(3)当期应纳税额=100×17%-(34-2)-6=-21(万元).

(4)免抵退税额抵减额 =免税购进原材料价格×出口货物退税率 =100×15%=15(万元).

企业会计准则下取得的增值税退税怎么处理

增值税的退税,怎么做会计分录?

答:增值税的出口退税在"其他应收款--应收补贴款"中核算,不计入企业的收入,不计入企业的应纳税所得额,不征收企业所得税.

收到出口退税款时,做如下会计处理:

借:银行存款

贷:其他应收款--应收补贴款

一、本科目核算企业除存出保证金、拆出资金、买入返售金融资产、应收票据、应收账款、预付账款、应收股利、应收利息、应收保户储金、应收代为追偿款、应收分保账款、应收分保未到期责任准备金、应收分保保险责任准备金、长期应收款等经营活动以外的其他各种应收、暂付的款项.

二、本科目应当按照其他应收款的项目和对方单位(或个人)进行明细核算.

三、企业发生其他各种应收、暂付款项时,借记本科目,贷记有关科目;收回或转销各种款项时,借记"现金"、"银行存款"、"赔付成本"等科目,贷记本科目.

四、本科目期末借方余额,反映企业尚未收回的其他应收款.

关于企业会计准则下取得的增值税退税怎么处理的解答就到这里了,要注意的是,如果取得了增值税退税,这种退税不计入企业的收入.会计学堂中还有海量的财会知识,有兴趣的话不妨关注一下我们的每日更新.

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