普票能算销项税额吗
普通发票怎么计算销项税额
一般纳税人开出的普通发票,与增值税专用发 票一样,实行价税分离,分别计算出销售额与税额.
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十四条 一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,
按下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+税率)
比如一般纳税人开出总价为70200元的增值税普通发 票,按照上述规定,销售额为:70200÷(1+17%)=60000元
税额:60000×17%=10200元
借:银行存款 70200元
贷:主营业务收入 60000 元
应交税费-应交增值税-销项税额 10200元
普通发票不能抵税,增值税票可以抵税收到普通票借:原材料 贷:银行存款收到增值票借:原材料 应交税金-应交增值税(进项) 贷:银行存款发出普通票和增值票都是要交税的,做帐方法也是一样的借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税金-应交增值税(销项)###一样计入销项,对购买方而言,不计入进项###普通发票的金额包括销项税,所以,再做分录时要把含税销售额换算为不含税销售额不含税销售额=含税销售额/(1+增值税税率)会计分录:借:银行存款(应收账款)贷:主营业务收入贷:应交税费--增值税-销项税###按开出的发票金额/(1+增值税税率)*增值税税率作为应交税金--应交增值税(销项税),发票金额/(1+增值税税率)作为销售收入. 例如:税务核定你公司增值税率为3%,你开出1000元发票,应交增值税为1000/1.03*0.03元,收入为1000/1.03元。
开出去的增值税普通发票 需要做销项税额吗
需要。
开出去的增值税普通发票和专用发票一样,都必须按照适用税率计算销项税额。申报增值税时,按照“销项税额-进项税额”计算应缴纳的增值税额。
销项税额分为含税、不含税两种。
销项税额计算公式:
当期销项税额=当期销售额×适用税率
例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%,
该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:
销项税额=1000万元×16%=160万元
此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:
销项税额=(不含税)销售额×税率
一般情况下的销售额的计算
当期销售额包括增值税纳税人当期销售货物、应税劳务从购买方取得的全部价款和价外费用。具体的说,应税销售额包括以下内容:
1、销售货物或提供应税劳务取自于购买方的全部价款
2、向购买方收取的各种价外费用。具体包括:手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期支付利息、 包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项和代垫款项等费用,国家另有规定的除外)。
但下列项目不包括在内:
1.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
2.同时符合以下条件的代垫运输费用:
(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;
(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。
3.同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:
(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
(3)所收款项全额上缴财政。
一般纳税人开具增值税普通发票,产生的税金就是销项税。可以与取得的进项税相抵扣。以上就是普票能算销项税额吗的全部解答了,月末增值税经计算为期末留抵税额的暂时就不用缴税.可以直接使用公式进行计算.大家还有疑问都可以咨询会计学堂答疑老师。