扣供应商税点如何做账?

2018-07-26 15:07 来源:网友分享
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扣供应商税点如何做账?开具发票有一定的流程,对于税点的加收也是有规定的,小编下面就来讲讲供扣供应商税点如何做账,看出问题的本质需要经验的积累,这个没办法直接处理.

扣供应商税点如何做账?

按教材上的规定,应该按照无法付出的应付账款处理.

借:应付账款

贷:营业外收入

但是,实际操作中,一般冲减存货成本.

从避税角度考虑,也可以转为账外资金管理.

借:应付账款

贷:库存现金

内账供应商税点放在什么科目?

答:正规且合法的操作程序: 你可以把税点提高些,开进发票中

借:应收账款

贷:主营业务收入

然后让对方将此笔收入打到你公司账上

借:银行存款

贷:应收账款

再将此笔收入打到对方公司(注意:需提供相同金额的发票)

借:**费用

贷:银行存款

扣供应商税点如何做账?

供应商开票加收税点的会计分录怎么做?

答:增值税是对增加价值的部分纳税,而不是全额.例如,进货4000元,销售5000元,税率17%

应交增值税=(5000-4000)*17%=170 -- 实际就是1000元乘以17%税率,即为170元,而你单位多收了250元,实际上还赚便宜了.

一般销售商说几个点的税,像你说的5%税点,是把进项和销项抵减后的平均水平考虑进去了,就是说用自己的进项税与销项税抵扣以后,还能小于5%,这样就不亏.

这里的5%也可以理解为增值税税负,你单位的增值税税负=应交增值税170/5000=3.4%.可以的话建议你们单位可以给他人让更多税点,竞争力就强.

扣供应商税点如何做账?税点的含义应该不需要多解释,书本上的知识需要有些死板,但非常有用,会计学堂整理的扣供应商税点如何做账就说到这,更多关于开票收税点的实操知识就在这里.

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