增值税率17%能抵扣多少?
增值税的税率是17%的时候,1.17是根据数学公式演算来的.因为:
第一,首先要清晰的意识到增值税是个价外税,看到增值税的时候就一定要做价税分离;
第二,不论增值税的税率是17%,还是6%或是3%,增值税的税额计算公式=不含税收入*税率;
第三,当购买一个商品的时候,假设某商品的不含税收入是10000元,税率是17%,那么它的应税税额=10000*17%=1700元;
第四,知道了不含税收入,计算出了应税税额,那么含增值税的收入=不含税收入+税额,引用第三点的例子来说,含税收入=10000+(10000*17%)=11700元,这一计算方式从数学上来说,还可以是括号外的10000分别要与括号内的每一个因数相乘,也就可以演算为含税收入=10000*(1+17%)=11700元;
第五,由此可见,由于增值税的价外税性质,当我们得到一个收入的时候,它往往是已经包含了税额的,所以计算不含税收入的时候,根据第四点的公式,不含税收入=含税收入/1.17,所以增值税中的1.17就是这样演算来的.
拓展资料:
增值税17%的税率属于一般纳税人.对于一般纳税人,应纳增值税额为当期销项税额减去当期进项税额.
用公式表示为:当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额为纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,其计算公式为: 销项税额=销售额×税率
进项税额是纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付给销货方的增值税额.
其计算公式为: 进项税额=所购货物或应税劳务的买价×税率
当期应纳税税额为当期销项税额减去当期进项税额后的余额.
当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
一般纳税人除了在销售货物或者应税劳务时计算销项税额外,在发生以下各项视同销售行为时,也应计算销项税额. 准予从销项税额中抵扣的进项税额必须满足:从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;或:从海关取得的完税凭证上注明的增值税额.
另外,对于下列三项业务,虽不能取得专用发票和完税凭证,但也可以抵扣销项税额:
1、一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和10%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除.
其进项税额计算公式为: 进项税额=买价×扣除率
2、一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用;根据运费结算单据(普通发票)所列金额依7%的扣除率计算进项税额进行抵扣.
3、从事废旧物资经营的增值税一般纳税人收购废旧物资,且不能取得增值税专用发票的,根据主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的收购金额,依10%的扣除率计算进项税额,准予抵扣.
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