销项税额转出会计分录

2018-09-26 09:11 来源:网友分享
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销项税额转出会计分录.关于一般纳税人进项税额转出会计分录怎么写的问题,很多会计新手都不知道该怎么处理.会计学堂小编表示,可以通过应交税费科目来进行核算,文中已举例进行说明,更多内容详情请跟着小编一起来看看吧.

销项税额转出会计分录

1.进项税的转出是:经过税务部门核实进项税发票后,会计作如下分录:

借:应缴税费-应缴增值税-转出未交增值税

贷:应缴税费-应缴增值税-进项税额

2.销项税的转出是:先经过税务部门录入销售发票和核实收入后,会计作如下分录:

借:应缴税费-应缴增值税-销项税额

贷:应缴税费-应缴增值税-转出未交增值税

3 .月末结转:

借:应缴税费-应缴增值税-转出未交增值税(若进项税大于销项税为红数)

贷:应缴税费-未交增值税(若进项税大于销项税为红数)

销项税额转出会计分录

增值税销项税额转出怎么做分录?

答:一般纳税人企业购进货物时?收到增值税专用发票?并且符合税法相关规定可以抵扣的?就把购进货物负担的增值税计入"应交税金-应交增值税(进项税额)".

如果在以后的会计期间,货物由于以下原因,如:货物用途改变,货物非正常损失等.总之是按税法规定不符合抵扣的条件了,就要把已经确认的进项税额转出,使用的科目为"应交税金-应交增值税(进项税额转出)"

比如,一般纳税人企业购入一批材料价1000元,增值税1000×17%=170元

借:原材料 1000

应交税金-应交增值税(进行税额)170

贷:银行存款等 1170

如果原材料日后没有进入生产领域,而是用于非应税项目,比如在建工程或发放职工福利,

借:在建工程等 1170

贷:原材料 1000

应交税金-应交增值税(进行税额转出)170

销项税额转出会计分录.看完上文中会计学堂的整理和分析,相信各位都有了自己的认知和理解.在线咨询会计学堂的答疑老师,我们会第一时间为你们解答!

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