事业单位车辆赠送是否缴纳增值税
答:例如:甲公司于2014年8月举办商品房营销活动.中国公民王某中得一辆价值27.5万元轿车,并签订了产权转移书据.请问:王某受赠车辆以及甲公司赠与车辆,涉及哪些税?各税种金额是多少?
对王某而言,需要缴纳个人所得税、车辆购置税、车船使用税和印花税.
1.个人所得税
《财政部、国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)规定,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照"其他所得"项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税,王某应缴纳个人所得税为275000×20%=55000(元).
2.车辆购置税
王某应当自取得之日起60日内申报缴纳车辆购置税.王某应缴纳车辆购置税为275000÷1.17×10%=23504.27(元).
3.车船使用税
王某应按相应的车船税税目税额,于取得车辆所有权的当月按年申报,分月计算,一次性缴纳车船使用税.当地税务机关规定,2.0升车辆年基准税额为660元.王某2014年应缴纳车船税为660÷12×5=275(元).
4.印花税
王某受赠车辆,属于因财产权利关系的变更表现为产权主体发生变更,按印花税法规定,应以产权出让人与受让人之间所订定的民事法律文书计算缴纳印花税.王某应缴印花税为275000元×0.0005=137.5(元).
对甲公司而言,需要缴纳增值税、企业所得税、印花税.具体纳税如下:
1.增值税
《国家税务总局关于营业税改征增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》(国家税务总局公告2013年第75号)规定,兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务,且不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税.甲公司购进轿车,无偿赠送他人的行为,应视同销售,按3%的征收率计算增值税.甲公司应缴纳增值税为275000÷1.03×3%=8009.71(元).
2.企业所得税
甲公司应确认视同销售收入275000元,视同销售成本275000元.甲公司在营销活动中,通过抽奖方式向王某赠与的车辆,按税法规定,应作为广告费和业务宣传费,按当年销售收入(营业收入)的15%比例计算限额扣除.
3.印花税
甲公司应缴印花税为275000元×0.0005=137.5(元).
出售旧车辆是否缴纳增值税
根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)规定:"一、关于纳税人销售自己使用过的固定资产?(一)一般纳税人销售自己使用过的固定资产,凡根据《财政部?国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)和财税〔2009〕9号文件等规定,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票.?(二)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票."
小编提示:企业向员工发实物,应按职工获得非货币性福利的金额并入发放当月职工个人的"工资薪金"收入中计算扣缴个人所得税.以上就是小编为大家整理的事业单位车辆赠送是否缴纳增值税的处理方式,大家现在清楚了没有?还有不明白的地方,欢迎您咨询会计学堂的老师.