销售文化办公用品属于哪个税种
答:文具店属于增值税征税范围,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率为3% .
1、增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税,由国税征收.
不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)
应纳增值税=不含税销售额*3%
比方说.某件商品你的标价是1030,不含税销售=1030(1+3%)=1000元.应交增值税=1000*3%=30元
增值税由国税征收
2、城市维护建设税按增值税额依城建税税率计算缴纳;(城建税税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%.)由地税征收.
3、教育费附加按增值税额依3%费率计算缴纳,由地税征收.
(有的省、自治区、直辖市还开征了地方教育附加,其费率为1%~1.5%左右.应交地方教育附加=营业税额*适用费率)
4、个人所得税按个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额.适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率.
但,对于个体户普遍采取附征的办法,附征率从全国来看,一般在1%-5%之间,普遍在2%左右.由地税征收.
至于要交多少税,就要看你的销售额是多少.一般税务局会进行实地调查,确定定额,并下达"核定定额通知书"给你的.其内容除告知你核定的销售额和缴纳期限外,其他的内容就是我前面所讲的4点的内容.
销售文化办公用品如何计算税款
1、如果是小规模纳税人, 例:销售10000元(2009年新增值税税率为3%)
(1)应交增值税=销售额/(1+3%)*3%=10000/1.03*3%=291.26元
(2)城建税=增值税*7%=291.26*7%=20.39元
(3)教育费附加=增值税*3%=291.26*3%=8.74 不考虑地方税费,应纳税金合计:291.26+20.39+8.74=320.39元
2、如果是一般规模纳税人, 例:销售10000元,进价8000元
(1)应交增值税=销项税额-进项税额=1452.99-1360=92.99 销项税额=10000/1.17*17%=1452.99 进项税额=8000*17%=1360
(2)城建税=增值税*7%=92.99*7%=6.51元 (3)教育费附加=增值税*3%=92.99*3%=2.79 不考虑地方税费,应纳税金合计:92.99+6.51+2.79=102.29元
以上详细介绍了销售文化办公用品属于哪个税种,也讲解了销售文化办公用品如何计算税款.作为一名销售文化办公用品的企业,不管是小规模纳税人企业还是一般纳税人企业的会计,都需要做好增值税以及附加税的计算工作.阅读了本文还是不太清楚如何处理的,可以咨询会计学堂的在线老师.