关于限额抵免的计算内容有哪些
分项限额抵免=(来自居住国和非居住国全部应税所得×居住国所得税率)×来自非居住国专项应税所得÷来自居住国和非居住国全部应税所得
分项限额抵免主要是对某些低税率项目单独计算抵免限额。这样跨国纳税人就无法以低税率项目的不足限额去冲抵税率项目的超限额,居住国政府因此可多征收一部分税款。
举例说明:甲国某总公司在某一纳税年度内的国内所得为1000万元,税率为30%。在乙国分支机构获得的所得为500万元,其中利息所得为50万元,税率为20%,其他所得为450万元,税率为40%。按照分项限额抵免计算,总公司纳税情况如下所示:
(1)分支机构向乙国政府缴纳的税款
利息所得缴纳的所得税为:50×20%=10万元
其他所得缴纳的所得税为:450×40%=180万元
(2)分项限额抵免
利息所得的抵免限额为:(1000+500)×30%×50/(1000+500)=15万元
其他所得的抵免限额为:(1000+500)×30%×450/(1000+500)=135万元。
关于限额抵免的定义是什么?
限额抵免,又称普通抵免(Ordinary Credit),是指居民纳税人在境外实际缴纳的税额,仅允许其抵免不超过该笔境外所得依居住国税率应纳税额(即抵免限额)的抵免。
限额抵免法是居住国对其居民向外国缴纳的所得税额可以从本国税额中的扣除规定了限额,即以外国所得乘以本国税率计算出的扣除额为限,低于此数可以全部抵扣,如果超过,其超过部分则不能在当年给予抵扣。
限额抵免法比照全额抵免法更利于维护居住国的利益。在收入来源国所得税率低于居住国税率时,因国外实缴所得税额小于抵免限额,其小于的差额部分还要在居住国补征。在收入来源国所得税率高于居住国所得税税率时,其国外实缴所得税额高于抵免限额部分,居住国政府不允许抵免。可避免用本国的财政收入去补贴本国居民所承担的外国政府的高税负的情况。因此,限额抵免法可真正体现兼顾收入来源国、居住国和纳税人三方利益的原则。
世界上采用抵免法的国家很多,但都是采用限额抵免法。
整体上来说,本文对于关于限额抵免的计算内容有哪些以及限额抵免的定义进行了简单的说明,相信大家看完后都知道如何进行处理;如果后期有什么会计问题可以来会计学堂进行提问。