营改增后房产税征收政策及计算公式
答: 根据《财政部、国家税务总局关于营改增后契税、房产税、土地增值税和个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第二条规定,房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。因此,计算房产税的关键是能准确地计算出增值税。
【案例分析】
A企业出租一套房产,全年收取含税租金收入20万元,下面分几种情况来分析一下应缴纳的房产税。
1.假设A企业是一般纳税人,出租的是2016年4月30日前取得的不动产(商铺),选择简易计税方法(一经选择简易计税,36个月不得改变),到税务局备案后,按照5%的征收率计算增值税应纳税额。需要注意的是,简易计税项目不得抵扣任何进项。
缴纳增值税=20 ÷(1+5%)×5%=0.95 (万元);
缴纳房产税=(20-0.95)×12%=2.29(万元)。
2.假设A企业是一般纳税人,出租的是2016年4月30日前取得的不动产(商铺),但未到税务局进行简易计税备案,则必须按照11%的税率计算增值税应纳税额,这种情况下可抵扣进项税额。
增值税销项税额=20 ÷(1+11%)×11%=1.98(万元);
应缴纳的房产税=(20-1.98)×12%=2.16(万元)。
需要强调的是,房地产税不会立即开始征收,而必须要通过一系列立法程序。肖捷指出,力争在2019年完成全部立法程序,2020年完成“落实税收法定原则”的改革任务。摩根大通中国首席经济学家朱海斌表示,目前看,2018年是房产税立法比较恰当的时机。因为,目前房地产市场出现的一个关键变化是,与过去两三年相比,目前整个房地产市场库存量明显下行。
看完了上述小编给您带来的案例分析,对于营改增后房产税征收政的计算方法相信您应该有一定的了解了。同时,关于房产税征收政策的最新消息,会计学堂将会持续更进。