出口抵减内销产品应纳税额会计分录

2018-09-25 11:54 来源:网友分享
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出口企业货物转内销或视同内销的应该按照规定缴纳增值税,关于出口抵减内销产品应纳税额会计分录的具体相关内容小编已经整理在下文了,如果你觉得此文还不错,可以分享给身边学习会计的朋友。

出口抵减内销产品应纳税额会计分录

生产企业以自产的货物出口,内、外销业务共同使用的原材料难以凭票退税。在实行“免抵退”税办法的条件下,先免(出口不征销项税额)、再抵(进项抵内销),再退(未抵扣完的申报退税)。

出口抵减内销产品应纳税额账务处理:

借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)

【例】某企业本月进项税额34000元,内外销共用原材料,当月内销销项税额13600元,外销产品离岸价200000元,退税率13%,征收率13%。

应退税额=200000×13%=26000(元)

进项税额账面余额=34000-13600=20400元。(需退税)

差额26000-20400=5600元(是以内销产品的销项税额抵减)。

出口抵减内销产品应纳税额会计分录

免抵退增值税会计处理

1、出口

借:应收账款

贷:主营业务收入

借:主营业务成本

贷:库存商品

2、内销

借:应收账款(货币资金)

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

3、计算应纳税额:

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费——未交增值税

4、申报出口免抵退税时

借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)

出口抵减内销产品应纳税额会计分录相信大家都已经了解了,希望大家能仔细阅读全文,掌握这个知识点并融汇贯通,以后在工作中就能灵活运用轻松应对了。学习更多会计财务知识,敬请持续关注会计学堂!

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