16点改13点对进出口企业有影响吗
答: 在一年不到的时间里,制造业的增值税税率从17%降到16%,再降到13%,对大部分企业来说,无疑是重大的利好消息!但是对于外贸公司来说,日子却越来越难过,尤其是那些以低附加值产品为主的外贸公司,生存空间会也越来越小.
我们以某外贸公司出口服装为例,分别按照原毛利率为10%、30%和50%,说明增值税税率从17%降到16%,再降到13%,对该外贸公司毛利及毛利率的影响;为方便分析,假设美元兑人民币的汇率固定为6.70;工厂价格不变;出口价格也不变;增值税退税率同征税率.
按照我的理解:出口退税是出口的商品先上税,然后交易完成后根据法律规定再退还税款.我们以全退税来举个例子说明一下.一个家电企业有1000万货值的衣服出口美国,首先交易过程中,之前按照16%的增值税,缴税额160万,交易完成后国家全退税160万!那同样按照现在的13%的增值税比例进行计算,需要缴纳税额130万,国家返还税款130万!两者比较出口企业的在成本利润方面都没有实质变化!
出口退税会计分录
答: 生产企业出口退税典型例题:
例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售.该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元.假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题.则相关账务处理如下:
(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:原材料等科目 5000000
应交税金--应交增值税(进项税额) 850000
货:银行存款 5850000
(2)产品外销时,分录为:
借:应收外汇账款 24000000
货:主营业务收入 24000000
(3)内销产品,分录为:
借:银行存款 3510000
货:主营业务收入 3000000
应交税金--应交增值税(销项税额) 510000
(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)
借:产品销售成本 480000
货:应交税金--应交增值税(进项税额转出) 480000
(5)计算应纳税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)
结转后,月末"应交税金--未交增值税"账户贷方余额为90000元.
(6)实际缴纳时
借:应交税金--未交增值税 90000
货:银行存款 90000
(7)计算应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000
货:应交税金-应交增值税(出口退税) 3600000
关于出口税率的问题就讲这么多了,16点改13点对进出口企业有影响吗?相信大家看完本文后,对这个问题也有了自己的理解.会计学堂每天更新精彩财会知识,大家不妨关注一下.