增值税加计扣除10%进项税额,申报在哪填写
答:
增值税纳税申报表,主要由三张表构成,即主表、销售情况明细表(销项税)、进项税额明细表.主表多数项目都是直接取数于后面两张附表,从附表二中,我们可以找不到"进项税加计抵扣"项目,发现在"(二)其他抵扣凭证"中有一项"加计扣除农产品进项税额"项目与加计抵扣的意思有点类似.所以就目前的申报表来看,"加计抵扣"金额应该填写在"其他抵扣凭证--其他"项目内;后续国家税务局发布政策,有可能要求在"前天抵扣凭证"项下增加"进项税加计抵扣"进行申报.
最新减税政策解读
一、放宽小型微利企业标准!
(1)小型微利企业应纳税所得额标准,上限放宽到了300万.
(2)调整后优惠政策将覆盖95%以上的纳税企业,其中98%为民营企业.
二、加大小型微利企业所得税优惠力度!
(1)年应纳税所得额不超过100万的部分,减按25%计入应纳税所得额,税负降至5%.
(2)年应纳税所得额100万至300万的部分,减按50%计入应纳税所得额,税负降至10%.
(3)小型微利企业或将实行累进税率,具体还需要相关部门出台文件明确.
三、增值税起征点由3万/月提至10万/月!
小微企业、个体工商户和其他个人的小规模纳税人,增值税起征点由月销售额3万元提高到10万元.
四、允许50%幅度内减征各种地方税种和附加税!
允许各省(区、市)政府对增值税小规模纳税人,在50%幅度内减征资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种及教育费附加、地方教育附加.
举例:
1. 某符合条件的小型微利企业,如果2019年度年应纳税所得额80万,应纳税企业所得税税额为:
①如果用2019年新政策:
应纳企业所得税税额为:80×25%×20%=4万
②如果用2018年的政策:
应纳企业所得税税额为:80×50%×20%=8万元
2. 某符合条件的小型微利企业,如果2019年度年应纳税所得额240万,应纳企业所得税税额为:
①如果用2019年新政策:
(1)拆分年应纳税所得额:100万+140万
(2)不超过100万部分,减按25%计入应纳税所得额:100×25%×20%=5万
(3)100万至300万的部分,减按50%计入应纳税所得额:140×50%×20%=14万
(4)应纳企业所得税税额为:5+14=19万
②如果用2018年的政策:
应纳企业所得税税额为:240×25%=60万元
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