委托加工烟丝应征消费税怎么处理?

2019-01-28 16:55 来源:网友分享
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委托加工烟丝应征消费税怎么处理呢,本篇文章详细分析了委托加工烟丝应征消费税的处理方法.详情内容欢迎您参考如下的内容分析,不要错过了小编的具体分析哦.欢迎阅读本文.

委托加工烟丝应征消费税怎么处理呢?

答:随着社会分工进一步细化,专业化生产和协作的加强,卷烟厂由于设备、技术、人力等方面的

局限,常常要委托其他单位代为加工烟丝,然后将收回的烟丝直接销售或连续加工成卷烟出售,这

就是《消费税暂行条例》所规定的委托加工应税消费品的一种表现.企业在委托加工烟丝时,应严

格按照税法规定,即由委托方提供烟叶,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料;由受托方在向

委托方交货时代收代缴消费税,收回后直接出售的,不再征收消费税;收回后继续生产成卷烟销售

的,按当月生产所领用数量计算抵扣应纳消费税.

委托加工的烟丝,按受托方的同类烟丝的销售价格计算纳税,没有同类烟丝销售价格的,按组

成计税价格计算纳税.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率).

例如:甲烟厂2002年5月3日委托M烟厂加工烟丝,两厂均为增值税一般纳税人.甲烟厂提供烟

叶价值10000元,5月9日M厂收取加工费4000元,增值税680元,加工烟丝1吨,M厂没有同类烟丝的

售价.甲烟厂5月12日收回烟丝.烟丝收回后直接对外销售或连续加工成卷烟销售的会计分录如下:

情况一:甲厂(委托方)烟丝收回后直接销售,售价为30000元(不含税),开出增值税专用

发票,取得货款.

1.5月3日发出材料时:

借:委托加工物资 10000

贷:原材料 10000

2.5月9日支付加工费时:

借:委托加工物资 4000

应交税金――应交增值税(进项税额) 680

贷:银行存款 4680

3.5月12日支付代扣代缴消费税时:

消费税额=(10000+4000)÷(1-30%)×30%=6000(元).

借:委托加工物资 6000

贷:银行存款 6000

4.收回烟丝入库待销售:

借:产成品――烟丝 20000

贷:委托加工物资 20000

委托加工烟丝应征消费税怎么处理?

5.销售烟丝:

借:银行存款 35100

贷:主营业务收入 30000

应交税金――应交增值税(销项税额) 5100

情况二:甲厂用委托加工收回的烟丝加工成卷烟对外销售.当月销售额为50000元(适用税率

为45%),月初库存委托加工烟丝已纳消费税7000元,期末库存委托加工应税烟丝已纳消费税3000元.

1.发出材料、支付加工费的会计分录与情况一相同.

2.因为修改后的税法已将"收回扣税法"改为"生产实耗扣税法",为了在会计上清晰反映

其抵扣过程,可设"待扣税金"账户,支付代收消费税时的账务处理为:

借:待扣税金――待扣消费税 6000

贷:银行存款 6000

收回委托加工烟丝时:

借:原材料――烟丝 14000

贷:委托加工物资 14000

3.收回的烟丝加工成卷烟后销售:

(1)取得收入时:

借:银行存款 58500

贷:主营业务收入 50000

应交税金――应交增值税(销项税额) 8500

(2)计算消费税时:

应纳消费税额=50000×45%=22500(元).

借:主营业务税金及附加 22500

贷:应交税金――应交消费税 22500

(3)当月准予抵扣的消费税=7000+6000-3000=10000(元).

借:应交税金――应交消费税 10000

贷:待扣税金――待扣消费税 10000

(4)下月初实际上缴消费税时:

消费税额=22500-10000=12500(元).

借:应交税金――应交消费税 12500

贷:银行存款 12500.

烟草的税率是多少?

答:烟草税主要包括增值税和消费税,两种税种的税率分别是:

增值税:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条,烟草属于货物销售,增值税税率为17%;

消费税:根据财税〔2015〕60号文件,即国家税务总局《关于调整卷烟消费税的通知》,各类烟草的税率为:

甲类卷烟(调拨价70元或以上/条):税率56%,另收0.003元/支,于生产环节征收;

乙类卷烟(调拨价低于70元/条):税率36%,另收0.003元/支,于生产环节征收;

商业批发:税率11%,另收0.005元/支,于批发环节征收;

雪茄:税率36%,于生产环节征收;

烟丝:税率30%,于生产环节征收.

以上文章就是委托加工烟丝应征消费税的处理方法,有所不明的地方,可以直接点击小窗口,与会计学堂的答疑老师进行提问咨询,针对你的问题准确解决哦.

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