个体养猪户结账完整流程和所有报表 问
个体户一般纳税人还是个体户小规模 答
外贸出口企业,用财务软件记账,2025年2月15日开了一 问
是 2月15这天是周末,他没有汇率,所以取的是前一天的。 答
你好老师,外贸企业,2月份报关出口两笔,都开具了出口 问
你好,增值税申报的时候是正常的。 答
老师您好,公司人员少,没有固定的生产组装人员,有订 问
你好,你可以按照实际工作的时间来分配,比如做了两个小时,然后这两个小时他的工资是多少钱? 答
老师好,我公司现以2元购买一家公司100%股权成为子 问
我公司 借:长期股权投资 2 贷:银行存款 答

已计提的存货跌价准备不是能转回吗,这里B存货已计提存货跌价准备为3,现在可变现净值比成本高4.5,不是应该冲回3,存货跌价准备为零吗
答: 您好,成本为18,可变现净值为22.5, 可变现净值比成本高,坏账准备应该冲回3。
【答案解析】对于已签订合同的80万件,其账面价值为640万元(对应的原计提的存货跌价准备40万元),若执行合同,其可变现净值为650万元,处置净收益=650-640=10(万元),若不执行合同,处置净收益=80×9-640-90=-10(万元)。所以应该选择执行合同,应将原计提的存货跌价准备转回10万元。对于未签订合同的20万件,其账面价值为160万元(对应的原计提的存货跌价准备10万元),可变现净值为20×9=180(万元),应将原计提的资产存货跌价准备转回10万元。所以一共应该转回的存货跌价准备的金额为20万元。老师您好 ,请问这里为什么是转回10万呢。
答: 你好,把题目发过来
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
期初存货成本1200万,跌价准备30万,本期销售400万,分摊跌价准备10万,那么跌价准备余额就是20万 期末库存商品成本=1200+500-400=1300万,而可变现净值1290万,需要计提跌价准备10万,而期初20万,所以计提是=10-20=-10万,也就是冲销10万的跌价准备,里面为什么用10-20=-10呢?
答: 你好,期末需要计提存货跌价准备10万,计提存货跌价准备余额为20万元,需要转回10万元,

