处置投资以后按照剩余持股比例计算享有被投资单 问
你说得很对,在权益法下,一般情况下被投资单位宣告分配现金股利时,投资方的会计分录是:借“应收股利”,贷“长期股权投资——损益调整” 。 而题目中所给的分录“借:投资收益 (200×40%)80 ;贷:长期股权投资——北塔公司(损益调整)80”,这种情况可能是处置投资以后,按照剩余持股比例计算享有被投资单位自购买日至处置投资日期间分配现金股利的特殊处理。 因为在处置部分投资后,对于剩余股权追溯调整时,要把之前期间被投资单位宣告分派现金股利对长期股权投资账面价值的影响进行调整。这里直接贷记“长期股权投资——损益调整”,借记“投资收益”,是因为要对之前期间的这种分配影响进行调整,把从购买日到处置日期间这部分股利分配对长期股权投资的影响调整出来,本质上是对之前长期股权投资账面价值和投资收益的一种追溯调整处理,和正常宣告分配现金股利时的处理有所区别。 答
找郭老师,有问题要问 问
在的具体的什么问题。 答
老师好,企业(母公司)收到被投资公司(子公司)的分红,分 问
您好,1.合伙企业不是所得税纳税主体不需要缴纳企业所得税。2.合伙企业把分红在分给自己的法人合伙人需要先分后税,法人合伙人就需将该部分所得并入当年度企业所得税应纳税所得额。自然人合伙企业按 “利息、股息、红利所得” 适用 20% 税率。 答
老师,请问CIF报关出口,运费填错了,比如:货物是100万, 问
同学,你好 那就开102万,货物101,运费1 答
老师好!我刚接账,上任会计去年暂估了290万多万运输 问
您好,冲回原来暂估,再按发票做分录,损益科目用以前年度损益调整(没有这个科目直接用 利润分配-未分配利润)代替,2024年申报的年报和所得税汇缴申报表。也就是申报数据用调整后的。小企业会计准则也要这么做分录,不追溯是税会差异的纳税调增补交的所得税不追溯 答

原价100元的商品按130元出售,利润是多少,利润率是多少
答: 利润=130-100=30 利润率=30/100=30%
某商品的进价是200元,标价为30元,商店要求以利润率不低于5%的售价打折出售
答: 请问你想问的问题具体是?
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
已知销售价、标价,非打折商品的成本价缺失,一般情况下,零售商的利润率在20%-40%之间。那么成本怎么算?零售商的利润率是成本利润率,还是销售利润率?
答: 零售商的利润在20%-40%,那他的成本就是在80%-60%了 。 利润率=利润/销售价格 销售利润率

