总包一般计税 分包简易计税 总包收入2652000(872000+900000+880000)分包1670000(820000+850000)预交17854 .54(945.45+909.09+16000 本月缴纳税款64869.82未认证发票 怎么处理 收入成本以及缴纳税款账务处理
纯情的山水
于2019-02-21 18:30 发布 612次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2019-02-21 18:41
你好。同学。
假如甲企业同时采用一般计税和简易计税,那么是需要分开核算的。
比如一般计税的收入110万,对应的成本有55万,成本都取得进项10%的专票。
借:应收账款110
贷:营业收入100
应交税费-增值税-销10
借:营业成本50
应交税费-增值税-进5
贷:应付账款55
借:应交税费-转出未交增值税 5
贷:应交税费-未交增值税 5
简易计税开出发票价税合计220万,收到进票价税合计110万。简易计税取得进项不得抵扣 。预交增值税2
借:应收账款 220
贷:营业收入200
应交税费-增值税-销 20
借:营业成本 110
贷:应付账等 110
预交税费
借:应交税费-预交增值税 2
贷:银行存款2
应交增值税=(220-110)/(1+3%)*3%=3.2
借:应交税费-增值税-销 10
贷:应交税费-预交增值税 2
应交税费-未交增值税-差额计税1.2
营业外收入-减免税额 6.8
相关问题讨论
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你好。同学。
假如甲企业同时采用一般计税和简易计税,那么是需要分开核算的。
比如一般计税的收入110万,对应的成本有55万,成本都取得进项10%的专票。
借:应收账款110
贷:营业收入100
应交税费-增值税-销10
借:营业成本50
应交税费-增值税-进5
贷:应付账款55
借:应交税费-转出未交增值税 5
贷:应交税费-未交增值税 5
简易计税开出发票价税合计220万,收到进票价税合计110万。简易计税取得进项不得抵扣 。预交增值税2
借:应收账款 220
贷:营业收入200
应交税费-增值税-销 20
借:营业成本 110
贷:应付账等 110
预交税费
借:应交税费-预交增值税 2
贷:银行存款2
应交增值税=(220-110)/(1+3%)*3%=3.2
借:应交税费-增值税-销 10
贷:应交税费-预交增值税 2
应交税费-未交增值税-差额计税1.2
营业外收入-减免税额 6.8
2019-02-21 18:41:28
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简易征收的会计处理
1、工程款收入的会计分录
借:应收账款
贷:主营业务收入(工程结算收入)
应交税费—简易计税
注意:
(1)一般纳税人提供简易计税项目,也是自行开具专票,不需要去税务机关代开;
(2)若甲方不抵扣应当自行开具增值税普通发票;
(3)一般计税方法是销项税额,简易计税是应纳税额。
2、购进简易计税项目所用材料的会计分录
借:原材料
贷:应付账款
注意:
(1)简易计税项目本身取得的进项税额不得抵扣;
(2)切记不得将简易计税项目进货过程中取得的专票拿到一般计税项目上抵扣;
(3)简易计税项目采购工程用料过程中若取得专票应认证后先抵扣、后进项税转出;千万不要不认证,以免出现滞留发票风险。
若是取得专票认证后的会计分录:
借:原材料-
应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:应付账款
进项税额转出的会计分录
借:原材料
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)
(4)对于公司采购进来的材料取得了专票,但是部分用于简易计税项目、部分用于一般计税项目的,如何处理?
注意:
一定要做到账目上能够区分清楚,哪些用于简易、哪些用于一般计税项目:
如:原材料---简易计税项目用料
原材料-一般计税项目用料
建立好库房管理、以及出入库领料管理。
因为一旦你自己无法划分的,税务局就要按比例给你做进项转
(5)、如果购进材料已经混同,且已进项抵扣,怎么办?
按照现行政策规定,适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进行税额:
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额*当期简易计税方法计税项目销售额/当期全部销售额。
因此,无法划分不得抵扣的进项税额在实现销售的时候按照公式进行进项转出。
税务局会对无法划分不得抵扣的进项税额年度清算。
(6)那么如何避免呢?
答:按要求进行独立核算,同时建立健全财务核算制度,对购进的材料和货物按照简易计税方法和一般计税方法的项目进行严格区分,在取得发票时头脑一定要清醒,什么项目取得增值税专用发票,什么项目取得增值税普通发票以免造成麻烦。同时,加强库房的领用存管理,以免出现材料混同。
3、对于异地施工的按照3%预缴增值税的会计分录
借:应交税费—简易计税
贷:银行存款
4、同时根据异地预缴的增值税缴纳附加税费
借:应交税费-附加
贷:银行存款
借:税金及附加
贷:应交税费-附加
2020-07-07 14:17:36
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同学你好
预缴增值税的时候
总包的计税基础可以扣除分包款的
2020-05-27 17:12:32
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您好,不一定的,一般情况下,收到分包的发票,总承包单位就可以在预缴税款时抵扣分包发票的金额了。
2017-09-20 22:00:46
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本地项目一般计税,要按照收入实际金额缴纳税款,不管实际支付分包款项多少,所以需要准备好发票和其他相关证明材料进行缴税。
2023-03-13 09:48:35
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单位的营业收入加上视同销售收入。 答
个人注册了公司或者个体户,没有做税务登记,在别单 问
你好,注册了公司没有做登记不行,如果个体户没有业务的,没有登记可以 在其他的公司有工资可以 答
我单位与A公司签订合同并由A公司向我公司打款,合 问
同学你好,这样可以给B公司开发票。 答
你好,我们是分包方,承包方给甲方开的工程服务类发 问
你好,是的。也是一样的。除非是在你们当地。 答
2024年7月税务注销,2024年12月重新开通税务,个税认 问
现在补申报11月份提示什么 答
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