(2)5日,向丙公司销售商品一批,该批商品的标价为200万元(不含增值税),实际成本为100万元。由于成批销售,甲公司给予丙公司10%的商业折扣,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,甲公司于当日发出商品同时开具增值税专用发票,符合商品销售收入确认条件,于当月20日收到丙公司支付的货款,计算现金折扣时考虑增值税。 根据资料(2),下列各项中,关于甲公司会计处理结果正确的是( ) B.20日,\"财务费用\"科目借方登记2.088万元????请老师解释下这B项,不理解如何得来的? D.5日,\"主营业务收入\"科目贷方登记180万元
韦园园
于2019-02-26 09:46 发布 2749次浏览
- 送心意
宸宸老师
职称: 注册会计师
2019-02-26 09:49
题目中讲到“计算现金折扣时考虑增值税”
“2/10”,你务必要理解这个数字的意思,就是10天内付款现金折扣为2%
再看B选项,20日付款,那就是“1/20”(20天内付款现金折扣为1%)。所以现金折扣=【200*(1-10%)*1.16*1%】=2.088
相关问题讨论

学员你好,按新准则主营业务收入,是现金折扣后的金额
2022-03-20 20:18:49

您好
第四题的主营业务收入冲1000*110*(1-0.1)*0.1=9900
2022-05-07 21:55:39

题目中讲到“计算现金折扣时考虑增值税”
“2/10”,你务必要理解这个数字的意思,就是10天内付款现金折扣为2%
再看B选项,20日付款,那就是“1/20”(20天内付款现金折扣为1%)。所以现金折扣=【200*(1-10%)*1.16*1%】=2.088
2019-02-26 09:49:30

你好
增值税税额应该交金额=60*13%-6*13%
2020-06-24 13:40:47

第一次接触外贸
2018-06-06 20:07:02
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息