老师,软件著作的增值税申报和即征即退是怎么算的 问
销项税/收入 超过3%的部分直接退就行了。 假设1000元收入,缴了130元税 130-1000*3%=100元(这个就是可以即征即退的) 答
老师您好,请问农用履带式拖拉机的增值税税率是13% 问
这个可以按照9%就可以了。 答
老师,员工的医保报销后自费费用高,2024年底他开的 问
您好,这种情况不可以税前扣除。 答
公司转给员工一笔款,员工把这笔款转给客户,这种一 问
需要员工提供付款记录,才能下账 答
公司转个人劳务费1000万,要交多少税,5年的钱,里面有 问
如果公司转个人劳务费 1000 万,其中包含几百万的借款投资款,税务处理需要分情况考虑。以下是主要涉及的税费: 个人所得税 劳务费部分:根据劳务报酬个人所得税计算方法,1000 万劳务报酬应纳税所得额 = 1000×(1-20%)=800 万元。由于 800 万元超过了 50000 元,适用税率为 40%,速算扣除数为 7000 元。则应纳税额 = 800×40%-0.7=319.3 万元。 借款投资款部分:如果是单纯借款,且个人未取得利息收入,通常不涉及个人所得税;如果是投资款,属于权益性投资,在未取得股息、红利等收益或转让股权实现收益前,一般也不涉及个人所得税。若取得股息、红利,按 “利息、股息、红利所得” 缴纳个人所得税,税率为 20%。 增值税 劳务费部分:个人提供劳务,若未办理税务登记或临时税务登记,按次纳税,每次销售额未超过 500 元免征增值税,超过则需缴纳,征收率一般为 3%。若办理了税务登记或临时税务登记,月销售额未超过 15 万元(季度销售额未超过 45 万元)免征增值税,超过则需缴纳。假设该个人未办理相关登记且不属于免税情形,增值税应纳税额 = 1000÷(1%2B3%)×3%≈29.13 万元。 借款投资款部分:单纯借款行为不属于增值税应税行为,不缴纳增值税。投资行为若不涉及增值税应税销售行为,也无需缴纳增值税。 附加税 计算依据:以实际缴纳的增值税税额为计税依据。 税率:城市维护建设税税率根据地区不同分为 7%(市区)、5%(县城、镇)、1%(其他地区);教育费附加率为 3%;地方教育附加率一般为 2%。假设在市区,附加税应纳税额 = 29.13×(7%%2B3%%2B2%)=3.4956 万元。 答
2017年底的一笔管理费用中的服务费,2019年3月开了红字增值税发票要退回,这样子做账对吗?2017年分录:借:管理费用-服务费
答: 你好 做原来分录的负数分录 涉及损益类科目用以前年度损益调整来代替
开票软件年服务费可在增值税应纳税额中全额抵减,故由管理费用转入应交税费—应交增值税—减免税款科目。借;管理费用 (红字)和贷:管理费用 有什么区别?
答: 借;管理费用 (红字)和贷:管理费用 两者都是一样的,都是使得管理费用减少
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
老师,不能抵扣的费用认证抵扣了,增值税申报转出,1借管理费用贷应交税费-增值税-进项税额转出。2借应交税费-增值税-进项税额转出 贷 应交税费-未交增值税 3借应交税费-未交增值税 贷银行存款 方法2,增值税申报转出,借管理费用 红字应交税费-增值税-进项税额 红字 贷现金红字。。借管理费用贷现金。意以上2种方法都可以用吗
答: 同学你好,不能抵扣的费用认证抵扣了,将认证的进项做转出,再将转出的数额计入到费用中。
开心 追问
2019-04-03 16:39
答疑苏老师 解答
2019-04-03 16:40