送心意

叶子老师

职称中级会计师,税务师,初级会计师

2019-04-29 09:22

就是上一步,乙公司应代收代缴的消费税 =(100 + 20)÷(1 - 15%)× 15% = 21.18(万元)。
委托加工环节已纳消费税可以按生产领用数量扣除。

吴晓慧 追问

2019-04-29 09:24

这个业务招待费为什么是20.5

叶子老师 解答

2019-04-29 09:28

企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益。
实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),
当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为20.5万元。

吴晓慧 追问

2019-04-29 09:29

为什么加100,这个是捐赠100,还是特许权100

叶子老师 解答

2019-04-29 09:36

特许权使用费的100,这个是其他业务收入。

上传图片  
相关问题讨论
就是上一步,乙公司应代收代缴的消费税 =(100 + 20)÷(1 - 15%)× 15% = 21.18(万元)。 委托加工环节已纳消费税可以按生产领用数量扣除。
2019-04-29 09:22:23
您好,如图,这个数字是前面算出来的数字,可以减去已经代扣代缴过的消费税的
2019-05-06 15:55:13
21.18是购进时已经交纳的消费税。
2019-05-05 21:38:32
委托乙公司加工收回的B型号高档化妆品全部领用继续加工成C型号高档化妆品,21.8万元是乙公司代收代缴的消费税 =(100 + 20)÷(1 - 15%)× 15% = 21.18(万元)
2019-04-26 11:25:36
同学,把完整的题目发过来啊
2019-04-28 08:44:10
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...