送心意

笑口常开老师

职称中级会计师,经济师

2019-05-07 15:39

你好,你这个可以发下解析说你具体哪不懂呢

丽丽 追问

2019-05-07 20:04

就觉得解析 不懂  所以想让老师 帮忙接一下

笑口常开老师 解答

2019-05-08 20:58

因该房产属于外购的非自建不动产。按规定,在北京西城区地税机关预缴税款。
  预缴税款=(1000-777)/1.05×5%=10.62(万元)
  预缴税款账务处理:
  借:应交税费——未交增值税  106200
    贷:银行存款         106200
  纳税人向北京市西城区国税主管机关申报纳税时,将所有业务合并申报:
  应纳税款=1000/(1+11%)×11%+70-30-33=106.10(万)
  转让写字楼销售相关账务处理:
  借:银行存款      10 000 000
    贷:固定资产清理      9009000
      应交税费——增(销)   991000
  纳税人在2018年11月申报期内,将转让不动产及其他业务应共同申报纳税,应纳税额合计为106.10万元。
  月末,企业账务处理为:
  借:应交税费— 应交增值税(转出未交增值税) 1061000
    贷:应交增值税— 未交增值税         1061000
  纳税人可凭在北京西城主管地税机关缴纳税款的完税凭证,抵减纳税人应纳税额的10.62万元:
  需缴纳增值税=106.10-10.62=95.48 (万元)
  账务处理:
  借:应交增值税——未交增值税  954800
    贷:银行存款          954800

丽丽 追问

2019-05-09 08:17

老师预交税款时为什么扣减的含税价777这个说是专用发票进项是可以抵扣的,为什么不是减700呢?

笑口常开老师 解答

2019-05-09 09:07

你好,你这个减的含税价777,后面除以1.05,变成不含税价了

上传图片  
相关问题讨论
你好,你这个可以发下解析说你具体哪不懂呢
2019-05-07 15:39:18
一般借款累计支出加权平均数=200%2B300*2/6=300,资本化借款费用=300*2.92%%=9。 借:银行存款 300 贷:长期借款 300 借:银行存款 583 应付债券-利息调整 17 贷:应付债券-面值 600 借:在建工程 9 财务费用 9 贷:应付债券-应计利息 8(600*2.5%/2) 应付债券-利息调整 1(583*3%*1/2-7.5) 应付利息 9 (300*5.7%/2)
2020-07-11 17:08:36
3 题是计入投资收益 选B 4题是选BCD 第五题看不清楚
2016-05-14 14:55:53
考试的题目直接查看答案,我们只回复实务工作的问题
2016-05-16 09:28:59
这个题应该选择C,1.选项A错误:本题所涉及的抵押为浮动抵押,浮动抵押的一个重要特征就是抵押期间抵押物不特定。2.选项B错误:浮动抵押是动产抵押,遵循登记对抗规则,抵押权自抵押合同生效时设立,不以登记为要件。3.选项C正确,选项D错误:根据规定,浮动抵押未经登记不得对抗善意第三人。本题中,当事人没有办理抵押登记,丙是善意取得抵押财产所有权的第三人,乙无权对抗丙。
2023-12-27 14:08:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...