送心意

宸宸老师

职称注册会计师

2019-09-01 05:10

您好
交易性金融负债的账面价值=公允价值=5000*95=475000
而计税基础是一开始的初始入账价值=500000

荆晶 追问

2019-09-01 10:58

老师,我是想问您
公式是
负债的计税基础=负债的账面价值-未来期间税前可抵扣的金额
即交易性金融负债的计税基础为 500000-0=500000
是吗
也就是说未来税前可抵扣的金额为“0”?

宸宸老师 解答

2019-09-01 11:36

您好,是的。税法上不认金融资产负债的公允价值变动,也就是当期不需要交税或者减税,当然也不存在未来可抵扣的金额的。


还有就是记住一点,对于交易性金融资产和负债,计税基础一直都是一开始的入账价值,不会变的。

上传图片  
相关问题讨论
您好,选项 B,资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异;选项 C,负债账面价值 小于计税基础,产生应纳税暂时性差异,所以选AD
2023-01-12 23:27:31
2×19年12月31日交易性金融负债   账面价值:80万元   计税基础:100万元   产生应纳税暂时性差异:20万元
2020-07-17 15:48:33
B. 账面价值为60万元、计税基础为0的合同负债 这个合同负债就是负债的,负债的账面价值大于计税基础的话,确认抵扣暂时性差异的
2022-09-01 16:19:30
您好 交易性金融负债的账面价值=公允价值=5000*95=475000 而计税基础是一开始的初始入账价值=500000
2019-09-01 05:10:32
是这个意思,你说的这种情况就是账面价值等于计税基础,没有产生暂时性差异了。
2019-09-01 11:03:33
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...