甲公司2020年3月12日购入一台生产使用的机器设备,取得增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为52万元。该固定资产的预计使用年限为10年,预计净残值为30万元。甲公司对该固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,则甲公司2021年应对该固定资产计提的折旧额为( )万元。 A A、55 B B、60 C C、68 D D、80
胤礽太子
于2020-05-11 10:05 发布 4487次浏览
- 送心意
庄老师
职称: 高级会计师,中级会计师,审计师
相关问题讨论

你好,进项抵扣了就是按不含税的来计提折旧
2017-08-09 11:18:09

您好,是可以开具增值税专用发票。
2020-06-30 15:17:47

你好,分录较多,做好发给你
2021-12-17 08:26:27

你好,2017年末是计算的累计折旧金额(2016年7月份到2017年12月31日) 的意思?
2019-07-29 16:35:12

2020年1-3月400*2/10*3/12=20
此时余额400-400*2/10=320
2020年4-12月320*2/10*9/12=48
2020年折旧20%2B48=68
2020-07-31 15:46:07
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息