某公司属于增值税- -般纳税人,2019年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额78万元,以上款项以支票支付。安装过程中领用本公司原材料80万元,该设备2019年8月8日达到预定可使用状态并交付车间使用。该固定资产预计使用5年,预计净残值率为5%,同时对该固定资产采用年数总和法计提折旧,则2020年应当计提的折旧额为()万元。 老师您好 2020应当计提折旧额=215.33*8/12➕172.27*4/12=288.97 想问一下这个×8÷12和×4➗12是什么意思呀?
体贴的大侠
于2021-10-26 14:50 发布 992次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
相关问题讨论

你好,进项抵扣了就是按不含税的来计提折旧
2017-08-09 11:18:09

您好,是可以开具增值税专用发票。
2020-06-30 15:17:47

你好,分录较多,做好发给你
2021-12-17 08:26:27

你好,2017年末是计算的累计折旧金额(2016年7月份到2017年12月31日) 的意思?
2019-07-29 16:35:12

2020年1-3月400*2/10*3/12=20
此时余额400-400*2/10=320
2020年4-12月320*2/10*9/12=48
2020年折旧20%2B48=68
2020-07-31 15:46:07
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息