甲公司2016年6月20日购入一台不需要安装的机器设备,取得增值税专用发票注明的金额为500万元,增值税税额为85万元,发生了相关的运杂费为100万元(不考虑运费抵扣增值税的因素)。该项资产预计使用5年,预计净残值为0,采用年数总和法计提折旧,2017年末,该固定资产的折旧怎么计算?
学堂用户dwnnmz
于2022-06-30 21:40 发布 666次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
2022-06-30 21:43
你好,固定资产入账金额=500万+100万=600万
2016年6月20日购入,从7月份开始计提折旧
2016年7月到2017年6月份为第一个折旧年度,第一个折旧年度折旧金额=600万*5/15
2017年7月到2018年6月份为第二个折旧年度,第一个折旧年度折旧金额=600万*4/15
所以 2017年该固定资产的折旧=600万*5/15*6/12+600万*4/15*6/12
相关问题讨论

你好,进项抵扣了就是按不含税的来计提折旧
2017-08-09 11:18:09

您好,是可以开具增值税专用发票。
2020-06-30 15:17:47

你好,分录较多,做好发给你
2021-12-17 08:26:27

你好,2017年末是计算的累计折旧金额(2016年7月份到2017年12月31日) 的意思?
2019-07-29 16:35:12

2020年1-3月400*2/10*3/12=20
此时余额400-400*2/10=320
2020年4-12月320*2/10*9/12=48
2020年折旧20%2B48=68
2020-07-31 15:46:07
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息