假设ABC公司2019年12月31日实现会计利润128万元,该公司适用所得税 率25%,本期有关纳税调整事项如下: 业务招待费超支8万元,对外进行非公益性捐赠2万元,本期计提资产减值准备 4万元(属于未经核对部分),支付罚款和违约金6万元:本期收益中,国库券利息收 入3万元,其他非纳税所得1万元。 请计算ABC公司本期应纳所得税额。
懵懂的美女
于2020-06-16 20:24 发布 1104次浏览
- 送心意
小林老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2020-06-16 20:27
您好,应纳所得税=(128+8+2+4+6-3-1)*25%=36万元。
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你好,业务招待费是必须调的,职工福利费不超当年工资总额的14%是不需要调的
2020-01-15 16:03:56
业务招待费税前扣除限额是实际发生额的60%,和收入0.5%的较小者,所以你这个调整金额是20
2018-12-20 15:39:14
你好 要看你实际情况 。有可能会造成调整的;根据规定:按照发生额的百分之六十(60%)扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的千分之五。例如本年业务招待费发生额是10万元,税前只能扣除6万,纳税调增4万,销售收入为1000万元,1000万元的千分之五为5万元,则只能扣除5万,纳税调增5万 实际就是调整5万
2020-03-04 13:06:57
您好,对的。
2017-08-27 23:20:43
您好,应纳所得税=(128+8+2+4+6-3-1)*25%=36万元。
2020-06-16 20:27:47
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2020-06-16 20:29
小林老师 解答
2020-06-16 20:46