2021年5月,宏华公司购入一台大型机器设备并投入使用,其原价5200 000元,预计使用寿命5年,预计净残值率4%。 要求: (1)采用双倍余额递减法计算该设备各年折旧额。 (2)采用年数总和法计算该设备各年折旧额
懵懂的面包
于2021-12-17 13:36 发布 1065次浏览
- 送心意
张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
2021-12-17 13:41
你好,折旧计算如下表

相关问题讨论

您好,计算过程如下
第一年折旧=2000*2/5=800
第二年折旧(2000-800)*2/5=480
第三年折旧(2000-800-480)*2/5=288
第四年第五年折旧(2000-800-480-288-5)/2=213.5
2022-04-02 11:18:28

还需要一个折旧年限。
2021-10-27 11:38:50

你好 稍等下计算过程
2022-11-25 12:00:37

你好,2018年计提折旧=158000*2/5=63200
2019年计提折旧 (158000-63200)*2/5=37920
2020年计提折旧(158000-63200-37920)*2/5=22752
2021年和2022年计提折旧各为(158000-63200-37920-22752-8000)/2=13064
2021-06-25 16:29:11

你好
2018年的折旧=158000*2/5=63200
2019年的折旧=(158000—63200)*2/5=37920
2020年的折旧=(158000—63200—37920)*2/5=22752
2021年的折旧=(158000—63200—37920—22752—8000)*1/2
2022年的折旧=(158000—63200—37920—22752—8000)*1/2
2022-04-01 21:06:25
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
懵懂的面包 追问
2021-12-17 13:46
张壹老师 解答
2021-12-17 13:48