2.东方公司购入管理用设备台,买价20万元,增值税3.4万元,另发生运杂费0.1万元,款项用银行存款付清。该设备当日投入使用。预计使用期限为5年,估计残值收人1.2万元元估计清理费用0.2万元采用年数总和法计提折旧
紧张的铃铛
于2020-06-24 14:45 发布 959次浏览
- 送心意
大海老师
职称: 中级会计师,税务师
2020-06-24 14:50
您好,原值20+0.1=20.1,残值1.2-0.2=1
购入设备,借固定资产20.1,应交税费-应交增值税(进项税额)3.4,贷银行存款23.5
第一年折旧(20.1-1)*(5/15)=6.67
第二年折旧(20.1-1)*(4/15)=5.33
第三年折旧(20.1-1)*(3/15)=4
第四年折旧(20.1-1)*(2/15)=2.67
第五年折旧(20.1-1)*(1/15)=1.33
相关问题讨论

您好,原值20%2B0.1=20.1,残值1.2-0.2=1
购入设备,借固定资产20.1,应交税费-应交增值税(进项税额)3.4,贷银行存款23.5
第一年折旧(20.1-1)*(5/15)=6.67
第二年折旧(20.1-1)*(4/15)=5.33
第三年折旧(20.1-1)*(3/15)=4
第四年折旧(20.1-1)*(2/15)=2.67
第五年折旧(20.1-1)*(1/15)=1.33
2020-06-24 14:50:10

1、借固定资产10300
应交税费-应交增值税-进项税1700
贷银行存款12000
2022-02-28 16:31:16

您好,
借:固定资产清理 20
累计折旧 70
固定资产减值准备 10
贷:固定资产 100
对外转让,确认销项税额:
借:银行存款 5
贷:固定资产清理 4-0.65
应交税费——应交增值税(销项税额) 0.65
贷:银行 1
借 :资产处置损益20-4%2B0.65 贷:固定资产清理 20-4%2B0.65
2024-04-11 10:50:06

你好需要计算做好了给你
2021-11-03 01:46:36

您好
借:固定资产清理50000
借:累计折旧500000
贷:固定资产 1000000
借:银行存款550000%2B49500=599500
贷:固定资产清理 550000
贷;应交税费-应交增值税-销项税额 49500
借:固定资产清理10000
贷:银行存款10000
借:资产处置损益 10000
贷:固定资产清理 500000%2B10000-500000=10000
2022-04-23 18:44:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息