甲公司2X19年1月1日,购入面值为100万元,年利率为4%的A债券,支付价款为104万元(含已宣告尚未发放的利息4万元),另外支付交易费用0.5万元。甲公司将该项金融资产划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2X19年1月5日,收到购买时价款中所含的利息4万元; 2x19年12 月31日,A债券的公允价值为106万元: 2X20年1月5日,收到A债券2x19年度的利息4万元; 2x20年4月 20日甲公司出售A债券,售价为108万元。甲公司出售A债券时确认投资收益的金额为()万元。具体计算步骤
光亮的小蘑菇
于2020-07-02 13:03 发布 5105次浏览
- 送心意
立红老师
职称: 中级会计师,税务师
2020-07-02 13:08
你好
甲公司出售A债券时确认投资收益的金额为()万元——108一106=2
相关问题讨论

你好
甲公司出售A债券时确认投资收益的金额为()万元——108一106=2
2020-07-02 13:08:12

你好,。甲公司出售A债券时投资收益的金额为都少万元=108一106=2万
2020-07-08 10:01:30

你好同学,这里划分的是债权投资,是按照实际利率发计算摊余成本的,投资收益指的是实际利息,用摊余成本乘以实际利率计算出来的。
2022-11-25 15:29:09

2020年摊余成本2100×(1+4%)-2000×5%=2084×(1+4%)-100=2067.36
21年投资收益2067.36×4%
2022-11-01 21:04:51

您好,同学,如果已发生信用减值,那么在计算摊余成本是要减去计提的信用损失准备的,但是由于没有发生信用减值,所以要按照账面余额(计提损失准备前的金额)计算投资收益。
2020-06-29 14:31:12
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
光亮的小蘑菇 追问
2020-07-02 13:08
立红老师 解答
2020-07-02 13:15
光亮的小蘑菇 追问
2020-07-02 16:15
光亮的小蘑菇 追问
2020-07-02 16:15
立红老师 解答
2020-07-02 16:19
光亮的小蘑菇 追问
2020-07-02 16:20
立红老师 解答
2020-07-02 16:21
光亮的小蘑菇 追问
2020-07-02 17:20
立红老师 解答
2020-07-02 17:21