老师:问一下直播服饰,是小规模,这个怎么做账呀 问
你好,这个要看具体的业务,有对应业务才做对应的凭证。 答
你好老师!我们公司要赞助正在上学的大学生5万,这个 问
你好,若是直接捐赠,不能税前扣除。 需要通过依法取得公益性捐赠税前扣除资格的公益性社会组织或者县级以上人民政府及其组成部门和直属机构,进行物资或货币形式的捐赠,并取得合法有效的捐赠票据,如公益事业捐赠票据等,才能税前扣除。 答
你好,a公司属于制造业,产品部人员工资计入什么科目 问
你好,产品部主要是用于做什么的? 答
老师,您好,这题为什么是将所有5万元以上的市场推广 问
这是因为审计的是单笔 5 万元以上市场推广费的审批控制。在这个控制流程中,“单笔 5 万元以上的市场推广费” 才是符合控制测试条件的全部业务集合,所以应将所有 5 万元以上的市场推广费作为总体。 注册会计师要测试的是针对这类大额费用审批控制的有效性,只有以所有 5 万元以上的市场推广费作为总体,从中选取样本测试,才能判断该控制在整个适用范围内(即所有 5 万元以上市场推广费审批中)是否有效运行 。而不能把所有经过分管副总经理审批的市场推广费作为总体,因为这里包含了小于 5 万元的费用,不属于此次要测试控制的业务范畴。 答
老师,我们请车给我们运输货物,但只有收据,一张收据 问
您好,是说就提供一次服务或劳务,金额在500元以内的可以直接入账,没发票也可以税前扣除 答

2019年1月1日甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券,购入时实际支付价款2090万元,另支付相关交易费用10万元,该债券发行日为2019年1月1日。七分期付息到期还本期限五年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年12月31日支付利息,要求甲公司计算该债券2020年年末的参与成本和2021年的投资收益。
答: 2020年摊余成本2100×(1+4%)-2000×5%=2084×(1+4%)-100=2067.36 21年投资收益2067.36×4%
甲公司于2019年1月1日购入乙公司当日发行的一项面值为5000万元、3年期、一次还本分期付息的公司债券,并将其作为债权投资核算,每年的1月3日支付上年度利息,票面年利率为6%,实际支付价款为5130万元;另支付交易费用5.96万元,实际利率为5%。2019年末甲公司对该批债券计提减值准备50万元(未发生信用减值)。2020年4月1日,甲公司为筹集生产经营用资金,将上述债券全部出售,取得价款5100万元,存入银行。请问在算2020年1-3月的投资收益时的摊销成本为什么不用考虑计提减值准备的50万呢?
答: 您好,同学,如果已发生信用减值,那么在计算摊余成本是要减去计提的信用损失准备的,但是由于没有发生信用减值,所以要按照账面余额(计提损失准备前的金额)计算投资收益。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
甲公司2019年1月1日购入乙公司同日发行的2期债券,该债券面值为1250万元,票面利率4.72%,每年末付息一次,到期还本。甲公司支付价款990万元,另支付交易费用10万元,假设实际年利率为百分之十。分类为以摊余成本的金融资产。2021年甲公司应确实投资收益为
答: 你好,学员,2020年摊余成本=I21*(1%2B10%)-1250*4.72%=1041 2021年摊余成本==I22*(1%2B10%)-1250*4.72%=1086.21 。2021年甲公司应确实投资收益为=1086.21*10%

