送心意

冉老师

职称注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析

2023-07-02 22:06

你好,学员,2020年摊余成本=I21*(1+10%)-1250*4.72%=1041
2021年摊余成本==I22*(1+10%)-1250*4.72%=1086.21
。2021年甲公司应确实投资收益为=1086.21*10%

上传图片  
相关问题讨论
2020年摊余成本2100×(1+4%)-2000×5%=2084×(1+4%)-100=2067.36 21年投资收益2067.36×4%
2022-11-01 21:04:51
您好,同学,如果已发生信用减值,那么在计算摊余成本是要减去计提的信用损失准备的,但是由于没有发生信用减值,所以要按照账面余额(计提损失准备前的金额)计算投资收益。
2020-06-29 14:31:12
2×17年12月31日该以摊余成本计量的金融资产的账面余额=(2078.98+10)×(1+4%)-2000×5%=2072.54(万元),因资产负债表日信用风险未显著增加,2×18年应确认投资收益=2072.54×4%=82.90(万元)。
2019-11-23 15:35:36
你好,学员,2020年摊余成本=I21*(1%2B10%)-1250*4.72%=1041 2021年摊余成本==I22*(1%2B10%)-1250*4.72%=1086.21 。2021年甲公司应确实投资收益为=1086.21*10%
2023-07-02 22:06:02
10就是交易费用,因为没有实际发生减值,只是预期损失,所以计算投资收益不考虑减值,如果是实际发生了减值后,则计算投资收益扣除减值金额。满意的话麻烦评价一下!
2022-03-17 11:28:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...