老师请问更改24年12月的工资申报数据,25年1月和2 问
您好,不用,更正报表就可以 答
收到的劳务费发票,是计入工程施工-劳务费?还是计入 问
你好,你用施工《企业会计制度》就进入工程施工。 答
老师好,请问一个工厂A,办理了一份进料加工手册,由于 问
您好,不可以的哦。因为A工厂是委托方,并非税务机关,无权开具免税证明。且外发加工业务中,B工厂提供加工服务并收取加工费,需按照规定缴纳相应的税款。 答
老师好,22年汇算清缴已经申报过了,现在有22年8W块 问
你好,你应该更正申报汇算的报表 答
请问老师,未开票收入次月开了发票怎么做账 问
你好,你下一个月按照开票的金额正常做,然后同时做一个不开票收入的负数。 答

存货跌价准备在贷方应该调整应纳税额所得
答: 调整增加应纳税所得额
.丙上市公司(以下简称丙公司)采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。丙公司 2018 年利润总额为 6 000 万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:(1)2018 年 5 月,丙公司自公开市场购入 W 公司股票,丙公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,取得时成本为 520 万元;2018 年 12 月 31日该股票公允价值为 500 万元。在根据会计利润计算应纳税所得额时,丙公司赵会计认为应用会计利润 6 000 万元加上 20 万元计算应纳税所得额;丙公司孙会计认为应用会计利润 6 000 万元减去 20 万元计算应纳税所得额。你认为谁的处理正确?如均不正确,请做出正确的会计处理方法并写出相应的会计分录。(2)2018 年 1 月 1 日,甲公司存货余额为 1 000 万元,计提了 80 万元存货跌价准备。2018 年12 月 31 日,甲公司存货余额为 1500 万元,计提了 120 万元存货跌价准备。丙公司赵会计认为第 2 页 共 2 页应确认新增可抵扣差异 40
答: 1都不对。其他权益工具投资,确认其他综合收益,不影响利润,无需纳税调整。借:其他综合收益 20 贷:其他权益工具投资-公允价值变动20 2赵会计正确。计提存货跌价准备,存货账面价值低于计税基础,是可抵扣暂时性差异。借:资产减值损失40贷:存货跌价准备40 3孙会计正确。因为投资收益81.79影响利润,所以是减去投资收益81.79. 4应纳税所得额=(6000%2B40-81.79) 递延所得税资产=(20%2B40)X25%=15,无递延所得税负债。 其他权益工具投资是可抵扣,存货是可抵扣,国债是永久性差异。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
请问这道题计算应纳所得税额时,为什么不用加上存货跌价准备的余额?这个不是产生可抵扣暂时性差异了吗?
答: 你好,这个题目是不是调整的跌价是60万元

