租金含税66000,电费含税3875,水费含税218,对方按这 问
你好,这个可以的。是不高的了。 答
老师,个体工商户即有经营所得,又有综合薪金所得,按 问
个体户经营者不用报工资所得,报经营所得个税 答
发票增额,主要针对个人,合同怎么写 问
您好,这个是开给个人的吗? 答
董孝彬老师,您好1,购入种苗、农药化肥、人工、机械 问
1. 购入相关分录本身基本正确,但生产性生物资产达到预定生产经营目的时需结转“农业生产成本”。 2. “借:农产品 贷:生产性生物资产”错误,农产品一般从消耗性生物资产收获或由生产性生物资产产出经成本归集后转来。 3. 销售分录正确。 4. 结转成本分录在成本核算准确时正确。 答
请教下,问一个关于交所得税的算法,收入5000万,成本2 问
5000-2500-100-30-10)×25% 非小型微利企业的。 答

存货跌价准备在贷方应该调整应纳税额所得
答: 调整增加应纳税所得额
请问这道题计算应纳所得税额时,为什么不用加上存货跌价准备的余额?这个不是产生可抵扣暂时性差异了吗?
答: 你好,这个题目是不是调整的跌价是60万元
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
丙上市公司(以下简称丙公司)采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为 25%。丙公司 2018 年利润总额为 6 000 万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定 存在差异的项目如下: (1)2018 年 5 月,丙公司自公开市场购入 W 公司股票,丙公司将其指定为以公允价值计量且 其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,取得时成本为 520 万元;2018 年 12 月 31 日该股票公允价值为 500 万元。在根据会计利润计算应纳税所得额时,丙公司赵会计认为应用 会计利润 6 000 万元加上 20 万元计算应纳税所得额;丙公司孙会计认为应用会计利润 6 000 万 元减去 20 万元计算应纳税所得额。你认为谁的处理正确?如均不正确,请做出正确的会计处理 方法并写出相应的会计分录。 (2)2018 年 1 月 1 日,甲公司存货余额为 1 000 万元,计提了 80 万元存货跌价准备。2018 年 12 月 31 日,甲公司存货余额为 1500 万元,计提了 120 万元存货跌价准备。丙公司赵会计认为应确认新增可抵扣差异 40 万元,
答: 1都不对。其他权益工具投资,确认其他综合收益,不影响利润,无需纳税调整。借:其他综合收益 20 贷:其他权益工具投资-公允价值变动20 2赵会计正确。计提存货跌价准备,存货账面价值低于计税基础,是可抵扣暂时性差异。借:资产减值损失40贷:存货跌价准备40 3孙会计正确。因为投资收益81.79影响利润,所以是减去投资收益81.79. 4应纳税所得额=(6000%2B40-81.79) 递延所得税资产=(20%2B40)X25%=15,无递延所得税负债。 其他权益工具投资是可抵扣,存货是可抵扣,国债是永久性差异。


657006017 追问
2021-09-03 17:07
冉老师 解答
2021-09-03 17:11
657006017 追问
2021-09-03 17:16
冉老师 解答
2021-09-03 17:27
657006017 追问
2021-09-03 17:35
冉老师 解答
2021-09-03 17:37