甲公司2020年度利润表中营业利润340万元,发生的营业外收人54万元,营业外支出34万元,该公司适用的所得税税率为25%。2020年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:1向关联企业捐赠现金80万元。假定按照税法规定,向关联企业的捐赠不允许税前扣除。2期末持有的以公允价值计量且其变动计人当期损益的金融资产成本120万元,公允价值132万元。税法规定,该金融资产持有期间公允价值变动不计人应纳税所得额。3违反环保规定应支付罚款40万元,税法规定不允许税前扣除4期末对持有的存货计提了12万元的存货跌价准备,税法规定,企业计提的资产减值准备在资产实质性损失前不允许扣除。计算甲公司2020年度的利润总额2根据上述资料,计算应纳税所得额3计算当期应交所得税并编制相关的会计分录
合适的狗
于2021-12-14 21:05 发布 980次浏览
- 送心意
悠然老师01
职称: 高级会计师,税务师,资产评估师,注册会计师
相关问题讨论
学员你好,老师计算后回复你,如果没有回复,提醒一下,请不要催问
2021-12-14 21:25:27
调整增加应纳税所得额
2015-11-21 20:02:23
你好同学
直接计算法
广告费扣除限额=3000*15%=450,招待费扣除限额=3000*0.0005=15和20*0.6=12较小的,
应纳税所得额=3000-1500-10-200-(500-20-36-2-10-15)-12-36/24*4-20-15=820
2022-10-20 11:56:22
同学你好
在应付税款法下该企业本年度应纳税所得额为多少——(1800-200加6加10)*25%
2021-12-12 14:59:51
你好,这个题目是不是调整的跌价是60万元
2021-09-03 16:58:23
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