甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%。2018年9月与乙公司签订销售合同:由该公司在2019年3月6日向乙公司销售电子设备1000台,每台1.5万元。2018年12月31日该公司库存电子设备1300台,每台1.4万元。2018年12月31日市场销售价格为1.4万元,预计销售税费为每台0.1万元。2019年3月6日根据合同向乙公司销售电子设备1000台;2019年4月6日向无销售合同的丙公司销售电子设备10台,每台售价1.2万元。货款均收到存入银行,以上价格均不含增值税。 要求: (1)计算甲公司2018年12月31日应计提的存货跌价准备金额。 (2)编制甲公司2018年12月31日计提存货跌价准备的会计分录。 (3)编制甲公司2019年3月6日向乙公司销售电子设备的会计分录。 (4)编制甲公司2019年4月6日向无销售合同的丙公司销售电子设备的会计分录。
虫二
于2020-07-07 00:11 发布 2503次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2020-07-07 05:16
你好需要计算做好了发给你
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您好,为您解答如下:
甲公司账务处理:
借:无形资产1100
应交税费-应交增值税1100*6%=66
累计折旧120
固定资产减值准备10
资产处置损益20
银行存款52
贷:固定资产200
主营业务收入1000
应交税费-应交增值税168
借:主营业务成本1100
存货跌价准备100
贷:库存商品1200
乙公司:
借:固定资产50
存货1000
应交税费-应交增值税(进项税)168
累计摊销800
资产处置损益100
贷:无形资产2000
应交税费-应交增值税66
银行存款52
希望能给您提供帮助,祝您学习愉快,工作顺利。
2019-09-29 17:35:16

同学您好
1、有合同部分单位可变现净值=1.5-0.05=1.45,单位成本1.41,无减值
无合同部分,可变现净值=4000*(1.3-0.05)=5000,成本=4000*1.41=5640,减值640
2、
借 银行存款 16950
贷 主营业务收入 10000*1.5=15000
应交税费-应交增值税(销项税额)1950
借 银行存款 1356
贷 主营业务收入 1200
应交税费-应交增值税(销项税额)156
存货跌价准备余额=640-640*1/4=480
3000台:成本3000*1.41=4230,可变现净值=3000*(1.3-0.05)=3750,跌价准备余额应该为480
不用计提跌价准备
2022-05-13 16:33:18

你好需要计算做好了发给你
2020-07-07 05:16:19

您好
有合同部分可变现净值1.5-0.05=1.45
高于单位成本1.41 不需要计提存货跌价准备
无合同部分可变现净值1.3-0.05=1.25
每台计提存货跌价准备1.41-1.25=0.16
借 资产减值损失48
贷 存货跌价准备300*0.16=48
2023-09-10 19:03:45

你好,同学,请问这个具体咨询什么
2020-06-02 10:46:25
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