老师,我们是一般纳税人制造业,我们自己有饭堂,然后 问
你好,这个计入管理费用,福利费。 答
去年交了税金但未计提税金及附加。今年填汇算清 问
去年的分录是如何 做的? 答
有两个员工3月做了几天离职了,可以把3月工资和2月 问
你好可以的 可以这么做的 答
1、做2月份账的时候发现2024年12月份和2025年1月 问
你好,1借管理费用 红字 借应交税费-进项税 2来做留抵税额,下期继续抵扣就可以 答
想咨询一下,两个没有关联的公司,A借给B钱,A需要交税 问
是的,A需要交税的,按利息交增值税 答

一般纳税人的含税收入226000元,计算其销售额和销项税额,增值税税率13%
答: 你好 不含税销售额=226000/(1%2B13%) 销项税额=226000/(1%2B13%)*13%
某酒厂(增值税一般纳税人)2019年9月,销售白酒60吨,取得不含税销售收入200万元,同时收取包装物押金8万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入100万元,同时收取包装物押金10万元,包装物均约定2个月后归还。当月没收3个月前收取的白酒包装物押金5万元、啤酒包装物押金10万元。根据上述业务该酒厂2019年9月的增值税销项税额为( )万元。(200+100)×13%+(8+10)/(1+13%)×13%=41.07(万元)包装物押金为什么是含税的
答: 你好,包装物押金是属于价外费用;价外费用是视为含税收入
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
某酒厂(增值税一般纳税人)2019年3月份,销售白酒50万吨,取得不含税销售收入100万元,同时收取包装物押金5万元;当月另销售啤酒15万吨,共取得不含税销售收入80万元,同时收取包装物押金8万元;包装物均约定2个月后归还,根据上述业务该酒厂2017年3月份的增值税销项税额为( )万元。
答: 根据上述业务该酒厂2017年3月份的增值税销项税额 (100%2B5/1.13%2B80)*13%=23.98

