送心意

森林老师

职称中级会计师

2020-11-13 10:10

同学,你好,我看不太懂你的这列示,但大约的意思是这样的
你应收是200万,计提坏账是20万 账面价值就是200-20=180万
但现在测算下来你坏账只有15万,所以要转回来5万,账面价值就200-15=185万。
我觉得应该是这样理解。

陪你考证的初级班主任 追问

2020-11-13 10:16

老师,我明白了,就是利用公式备抵科目,借减贷增
这道题我哪项是增加,哪像是减,有点不明白
一次计提我知道是借减贷增

森林老师 解答

2020-11-13 10:23

应收账款坏账准备的账务处理: 举个例子,应收账款借方200  有20万收不回来了,发生减值20做备抵
1、计提坏账准备
 借:信用减值损失20 贷:坏账准备20
2、现在有家甲企业原来准备破产,现在不破产了,他欠咱们的5万元可能以后能收回来 冲减多计提的坏账准备
 借:坏账准备5 贷:信用减值损失5
3、 实际发生坏账损失,乙企业坏账实际发生了3万
 借:坏账准备3 贷:应收账款3
4、 已确认并转销的应收款乙企业的,又重新收回
 借:应收账款3 贷:坏账准备3(做第三个分录的反相分录)
 同时: 借:银行存款3 贷:应收账款.

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同学,你好,我看不太懂你的这列示,但大约的意思是这样的 你应收是200万,计提坏账是20万 账面价值就是200-20=180万 但现在测算下来你坏账只有15万,所以要转回来5万,账面价值就200-15=185万。 我觉得应该是这样理解。
2020-11-13 10:10:24
借:无形资产100000借应交税费-应交增值税(进项税额)6000贷实收资本900000*10%=90000资本公积-资本溢价16000。
2020-03-31 20:07:48
意思就是你那个银行日记账调整完之后,你的余额应该等于银行对账单的余额,然后你银行对账单调整完之后,会等于你银行日记账的余额,这就是所谓的未达账项
2018-12-30 09:54:01
你好,这个是结转增值税的分录,在实际工作中可以按我的结转分录来做,借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税 贷:应交税费-未交增值税,然后在年末再把应交税费明细科目下的分录结转清0。
2016-10-13 16:57:29
包装物可以看作是一种促销的方式,与产品的成本要区别开来。单独计价的包装物才计入其他业务成本,且单独确认其他业务收入;不单独计价的包装物可以简易处理,计入销售费用。
2019-02-28 17:07:34
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