某公司2018年底购入一台不需要安装的设备,入账价值600万,预计使用年限3年,会计上直线法计提折旧净残值0,税法规定年数总和法,折旧年限3年残值0,2020年底减值迹象,可收回金额150万,假设每年利润3000万所得税率25%计算2019-2021年确认的递延所得税
阔达的帆布鞋
于2020-12-07 14:46 发布 1828次浏览
- 送心意
税务师王老师
职称: 税务师,初级会计师
2020-12-07 15:00
你好,同学。正在为你解答。
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你好,同学。正在为你解答。
2020-12-07 15:00:18
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您好,双倍余额递减法=210*2/6=70
年数总和法=210*6/21=60
会计上的折旧是60,税法上的是70,产生可抵扣暂时性差异,也就是递延所得税资产=10*0.25=2.5
当期所得税=1000*25%=250
所得税费用=250-2.5=247.5
对应的会计分录
借:递延所得税资产2.5
贷:所得税费用-递延所得税费用 2.5
借:所得税费用250
贷:应交税费-应交所得税 250
以上答案仅供参考。
2023-02-03 15:29:27
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您好,双倍余额递减法=210*2/6=70
年数总和法=210*6/21=60
会计上的折旧是60,税法上的是70,产生可抵扣暂时性差异,也就是递延所得税资产=10*0.25=2.5
当期所得税=1000*25%=250
所得税费用=250-2.5=247.5
对应的会计分录
借:递延所得税资产2.5
贷:所得税费用-递延所得税费用 2.5
借:所得税费用250
贷:应交税费-应交所得税 250
以上答案仅供参考。
2023-02-03 15:29:22
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同学你好!这个减值本身 是形成递延所得税资产
而后的话 会计折旧 相对少 会计/税法 对于资产价值的差异 在缩小
这个 是递延所得税资产转回哦
2021-03-10 14:57:25
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你好,计算和分录如下,请参考
2022-05-23 09:20:32
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税务师王老师 解答
2020-12-07 15:13